Имею в собственности дом. Хочу перевести его в собственность на троих несовершеннолетних детей Как это лучше сделать?

Хочу еще уточнить имеет ли договор дарения обратную силу? Если возникнет необходимость продать дом то как это возможно будет сделать? Дети прописаны в моей квартире.

вопрос №3645614
прочитан 11 раз

Обратной силы договор дарения не имеет. Продать дом будет сложно, т.к. потребуется согласие отдела опеки.

Спасибо за ответ!

Договор дарения обратной силы не имеет, но Вы можете предусмотреть в нем условие о том, что в случае смерти одаряемого дар возвращается Вам

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений "закона" о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Похожие вопросы

юрист Неткачева Вероника Андреевна:

Добрый вечер! Для оформления договора надо обратиться к нотариусу. Налог платить в любом случае придется. Договор дарения можно отменить по определенным основаниям.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Яков! Кроме нотариального удостверения договор должен быть зарегистрирован в УФРС.


адвокат Трусов Денис Андреевич:

1. Никакой договор не имеет обратной силы, но его можно оспорить в суде, если есть для того основания. 2. Если есть правовые основания, то да.


юрист Тихонова Лариса Львовна:

Любовь! Даритель вправе отменить дарение,если одаряемый совершил покушение на его жизнь,жизнь членов его семьи,близких родственников,


адвокат Штадлер Ирина Николаевна:

Добрый день, Сергей Дмитриевич! Договор дарения, как и любой другой договор, может быть оспорен в судебном порядке. Если дочь согласна, то можно повторно подарить квартиру, заключив еще один договор дарения


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X