Как передать дом троим несовершеннолетним детям и решить вопросы о продаже и обратной силе договора дарения?

• г. Уфа

Имею в собственности дом. Хочу перевести его в собственность на троих несовершеннолетних детей Как это лучше сделать? Хочу еще уточнить имеет ли договор дарения обратную силу? Если возникнет необходимость продать дом то как это возможно будет сделать? Дети прописаны в моей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Обратной силы договор дарения не имеет. Продать дом будет сложно, т.к. потребуется согласие отдела опеки.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения обратной силы не имеет, но Вы можете предусмотреть в нем условие о том, что в случае смерти одаряемого дар возвращается Вам

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений "закона" о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сделать договор дарения половины собственности моей квартиры на моего брата, но у меня в квартире прописаны несовершеннолетние дети. Смогу ли я это сделать и зарегистрировать договор в Росреестре?

Есть трехкомнатная квартира которая находится в частной собственности моей жены. В ней прописаны жена, я-муж, сын жены и два его несовершеннолетних ребенка. Есть еще один старший сын, который не прописан, но проживает в этой же квартире и не имеет детей. Квартира приобретена еще до замужества. Дети мне не родные. Встал вопрос о разделе квартиры. Мы с женой хотим отделиться от ее детей. Подскажите как юридически правильно и с точки морали разделить квартиру и имеют ли дети право на эту квартиру если они прописаны в ордере (квартира кооперативная в собственности)?

Я хочу оформить часть квартиры своей на супруга. Имеет ли брачный договор обратную силу? Можно ли оформить часть собственности договором дарения? И имеет ли договор дарения обратную силу?

У меня в собственности квартира. В квартире никто не прописан. Как я могу оформить доли в собственность на моих двух несовершеннолетних детей? Как это сделать? Дети прописаны по другому адресу. Спасибо.

Могу я ли подарить свою долю в квартире своим родителям если там прописан несовершеннолетний ребенок? Квартира в собственности на троих: сын, отец и мать (по 1/3 у каждого). В квартире прописан сын и его несовершеннолетняя дочь. Появилась необходимость оформить договор дарения своей доли на отца и мать. Как быть с прописанным несовершеннолетним ребенком? Собственности у ребенка в квартире нет.

В 1999 году получила в наследство дом в деревне. Через два года мне пришлось офомить дарственную на троих мроих несовершеннолетних детей. Приусадебный земельный участок на котором находится дом и надворные постройки остались в моей собственности. В этом доме мы сами не проживаем видимо жить не будем. Возникла неоходимость продать его. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире проживаю я двое моих несовершеннолетних детей и мой отец. Квартира приватизирована на отца, я прописан, дети зарегистрированы по др. адресу. У меня есть еще брат проживающий отдельно.

Вопрос:

Если по завещанию или дарению квартира будет оформлена отцом на брата, после вступления в силу он может лишить меня прописки?

А если на момент вступления в силу завещания/дарения в квартире будут прописаны и мои дети? (насколько знаю, я имею право прописать своих несовершеннолетних детей без согласия отца)

Хочу перевести собственность на квартиру на супругую.

В квартире прописаны я и наш несовершеннолетний ребёнок.

Какие существуют способы перевода собственности кроме купли-продажи и дарения?

Решили продать квартиру. Муж (один) собственник. В квартире прописаны двое (несовершеннолетних) детей. Дети собственность не имеют. Скажите пожалуйста, будет ли это как то влиять на сделку? Не будет ли проблем с опекунским советом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение