Как передать дом троим несовершеннолетним детям и решить вопросы о продаже и обратной силе договора дарения?

• г. Уфа

Имею в собственности дом. Хочу перевести его в собственность на троих несовершеннолетних детей Как это лучше сделать? Хочу еще уточнить имеет ли договор дарения обратную силу? Если возникнет необходимость продать дом то как это возможно будет сделать? Дети прописаны в моей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Обратной силы договор дарения не имеет. Продать дом будет сложно, т.к. потребуется согласие отдела опеки.

Договор дарения обратной силы не имеет, но Вы можете предусмотреть в нем условие о том, что в случае смерти одаряемого дар возвращается Вам

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений "закона" о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.