Что делать? Если подавать в суд, то на кого, виновника или собственника автомобиля?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №364595

Страховой случай по ОСАГО, проведена экспертиза ущерба, получен отказ страховой компании по выплате ущерба. Причина виновник ДТП не вписан в страховой полис. Что делать? Если подавать в суд, то на кого, виновника или собственника автомобиля?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.07.2006, 17:08

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный лисночти или имуществу гражданина пожлежит возмещению в полном объеме лиуом, причинившим вред. Следовательно, Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании ущерба к лицу, управлявшему транспортным средством, а соответчиком призывать собственника, поскольку он не соблюдал требований законодательства о гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Уверена, что суд взыщет с кого положено. Третьим лицом не забудьте привоечь страховую компанию, как не исполнившую обязательства по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ханты-Мансийск
27.01.2015, 11:15

Сергей Викторович, это как понять в ДТП виновник утерял полис ОСАГО????уточните....либо полиса вообще нет, либо он есть, но он утерян....

У вас есть право в частном порядке обратиться в суд и он (виновник) выплатит, как по обычному судебному решению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2015, 11:22

Добрый день!

Если виновник утерял полис ОСАГО он мог обратиться в страховую компанию, выдавшую полис, и получить дубликат. Он выдается бесплатно.

Полис ОСАГО либо есть либо нет. Делайте независимую экспертизу с уведомлением виновника и подавайте исковое в суд о возмещении ущерба.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Юрист г. Снежногорск
22.08.2011, 13:29

В вашем случае все виды ущерба обязана возместить страховая компания. То есть до 120 000 рублей.

Подавайте иск в суд по месту нахождения филиала Росгосстраха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На кого необходимо подавать в суд,

Произошло ДТП с участием 2 ТС, мы являемся пострадавшей стороной. Виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО и скончался на месте. Подскажите, пожалуйста, на кого необходимо подавать в суд, если суммы выплаты по ОСАГО не достаточно за ущерб имуществу и нанесен моральный ущерб, на собственника автомобиля или на наследников виновника ДТП? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
25.02.2015, 10:05

Доброе утро,судя по всему страховая Вам уже выплатила какую-то сумму так?Здесь можно на наследников подать,но только после того,как будет известно кто вступает в наследство,иначе как заранее Вы подадите не зная даже кто будет ответчиком?Самый оптимальный вариант ,это подача заявление в Вашу страховую компанию для того,что бы суброгации выплатила Вам недостающую сумму для ремонта,а потом Ваша страховая сама разберется с кого взыскивать эти деньги.Ну конечно страховые неохотно идут на такое,но все зависит от того какие основания Вы приведете в заявлении.У Вас документы есть по делу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
25.02.2015, 10:15

1079 ГК РФ отвечает собственник авто виновника дтп

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

С кого взыскивать причиненный ущерб?

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

Юрист г. Новокузнецк
12.11.2015, 05:28

Ответ однозначный согласно ст1064 ГК РФ взыскивать нужно только с винованика

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

Адвокат г. Липецк
04.02.2013, 20:58

Николай, в данном случае требовать возмещения ущерба необходимо с виновника ДТП.

С уважением,

НОскова Л.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На кого подавать в суд: на страховую компанию, виновника ДТП или владельца Оки?

1 сентября произошло ДТП. Водитель, управляя автомобилем «Ока» , принадлежащим ее мужу, объезжая слева мой автомобиль, стоящий на перекрестке в ожидании включения стрелки правого поворота светофора, совершила столкновение с моим автомобилем «Сузуки Гранд Витара», . При оформлении документов о ДТП виновница ДТП предъявила страховой полис ОСАГО страховой компании ЗАО «МРСС», оформленный на собственника автомобиля Ока. Страховая компания возместить мне причиненный ущерб на основании указанного полиса ОСАГО отказалась, т.к.он числится в Перечне утраченных бланков страховых полисов ОСАГО компании МРСС, констатируя факт того, что виновник ДТП приобрел полис у гражданина, с которым у СК договорных отношений не было.. На кого подавать в суд: на страховую компанию, виновника ДТП или владельца Оки? Зараннее благодарна.

Юрист г. Москва
22.03.2006, 23:44

Уважаемая Людмила Яковлевна.

Взыскивать ущерб следует с причинителя вреда – владельца транспортного средства, т.е. с водителя «Оки». По всей видимости, она владела автомобилем на законных основаниях (на основании доверенности), поэтому в суде и будет ответчиком.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2016, 08:10

Здравствуйте!

Поскольку у виновника ДТП полиса ОСАГО не было, то Ваша страховая компания прямое возмещение не выплатит.

Остается только взыскивать ущерб непосредственно с виновника ДТП (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
30.09.2016, 08:12

Татьяна Ивановна, Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, тогда остается только один вариант обращаться в суд с заявлением о взыскании причиненного Вам ущерба с этого виновника. Для этого Вам потребуется постановление о привлечении его к адм. ответственности (это будет доказательством того, что он является виновником ДТП и, соответственно, причиненного Вам ущерба), заключение эксперта о размере причиненного Вам ущерба в результате ДТП (так как в исковом заявлении необходимо будет обосновать размер заявленных денежных требований).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
30.09.2016, 10:50

Здравствуйте! Нет полиса, нет и страхового возмещения, Вам придётся сделать независимую оценку ущерба, или отремонтировать автомобиль, направить предложение о добровольном возмещении ущерба причинителю вреда либо сразу обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба.

Если Вам требуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кумертау

Выплатит ли мне страховая по ОСАГО, если водитель виновник не вписан в полис, вписан только собственник он же страхователь.

На перекрестке 25,12,2015 произошло ДТП. Водитель виновник при повороте налево не пропустил меня. Я ехал во встречном направлении. Рядом с водителем виновником сидел собственник. Выплатит ли мне страховая по ОСАГО, если водитель виновник не вписан в полис, вписан только собственник он же страхователь. Полис годовой но оплаченный период закончился. Если не со страховой компании, то с кого требовать возмещении убытков, с водителя виновника или собственника который предоставил автомобиль без нормально оформленного полиса.

Юрист г. Новоалтайск
07.02.2016, 12:59

Страховая обязана возместить Вам ущерб ( ФЗ 40 об ОСАГО ). После этого страховая самостоятельно взыщет выплату с виновника. Если страховая в выплате откажет, необходимо будет обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4628103
Юрист г. Уфа
07.02.2016, 13:43

Подавайте в суд на виновника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать, на кого подавать в суд?

Скажите, ка действовать в такой ситуации. Попал в ДТП, виновник не я, справки ГИБДД в наличии. Обратился в свою компанию Росгострах по ОСАГО, отказали в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника числится украденным по базе страховой компании ВСК, в которой был зарегистрирован виновни. Обратился в ВСК, получил аналогичный ответ об отказе в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника украден (по базе). В РСА обращался, помочь не смогли, разьяснили, что нужно обращаться в суд. Что делать, на кого подавать в суд? или указать несколько ответчиков? Иск о защите прав потребителей или о возмещении ущерба? Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
11.12.2015, 16:54

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
11.12.2015, 16:59

Иск к виновнику ДТП подавайте на основании ст15 и1064 и1079 гк РФ

Вы вправе взыскать и судебные расходы- ст98 и100 Гпк рф

Вам помог ответ?ДаНет

На кого подавать в суд? с виновника взять нечего.

У виновника дтп вообще нет страхового полиса осаго. Собственник ТС лизинговая компания. Виновник не официально работает на этой машине вожителем. На кого подавать в суд? с виновника взять нечего. Этот случай подходит под выплаты РСА?

Юрист г. Калининград
24.03.2015, 00:59

Предъявляйте иск к собственнику ТС

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение