Нарушение имущественных прав - повреждение ноутбука студентом в колледже - возможностиполучить возмещение ущерба?

• г. Тольятти

Ситуация такая: В колледже учусь с ноутбуком, пишу там конспекты, и на одной из пар, одногрупники случайно попали конфетой в экран, тем самым выбили несколько пиксилей, теперь на месте удара засветленная точка, которую не плохо видно, в мастерской говорят что исправить это можно тока заменой дисплея, а тоесть ремонт стоить будет в районе 4-5 тысяч рублей.

Стоит ли писать заявление, и если да,то какие шансы того, что я получу хоть какие то деньги на ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Обычно в таких случаях поступаю следующим образом - пишем заявление в полицию о том, что такой-то причинил умышленный вред имуществу. Полиция обычно дает отказной материал (отказывает в возбуждении уголовного дела), но при этом в материалах дела будет опрос лица, причинившего вред, где он подтвердит, что событие имело место быть, но умысла у него не было. И затем смело в суд с иском о возмещении материального ущерба. Можно и пропустить процедуру с полицией, но тогда лучше иметь свидетелей, которые подтвердят в суде ситуацию, причем не путаясь в показаниях.

Добрый день!

Есть возможность взыскать сумму причиненного ущерба. Однако следует правильно провести досудебную подготовку. Удачи!

берите справку о замене дисплея, оплачивайте госпошлину, подавайте иск по месту жительства ответчика..

одновременно пишите заявление в полицию (проведут проверку - просите суд запросить материалы проверки - там будут опросы лиц- свидетелей и виновника - о допросе этих лиц и будете просить суд)