Что и как можно сделать самостоятельно, без дополнительных услуг юриста,

чтобы затеребовать возвращение долга по расписке трёх годичной давности? Достаточно ли просто подать исковое заявление и есть ли у него особая форма оформления?

Спасибо.

вопрос №3646
прочитан 3 разa

Уважаемая Елена!Общий срок исковой давности. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, составляет ТРИ года. Если вы не уложились в этот срок, то в исковом заявлении обязательно попросите суд восстановить срок исковой давности. В соответствии со ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.) нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

Советую Вам также не пренебрегать услугами юристов, поскольку в каждом исковом производстве есть моменты, в которых может разобраться профессионал. Тем более, что в том же исковом заявлении вы можете просить суд о возмещении ответчиком оплаты услуг юриста, но для этого надо будет также представить подтверждающие документы.

Удачи Вам!

Давыдова Людмила Валерьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X