Как зарегистрировать девушку с ребенком на срок 5 лет или бессрочно в приватизированной квартире? Вопросы по документам и нормам прописки.

• г. Москва

Есть девушка с ребенком, которую необходимо зарегистрировать на срок 5 лет (или бессрочно, если такое возможно) в привтизированной квартире.

Узнала, что договор можно составить у нотариуса или самостоятельно, а потом идти в паспортный стол. В паспортном столе на вопросы не отвечают, очереди большие, поэтому очень прошу помочь разобраться:

1.какие документы мы должны предоставить кроме самого договора?

2.Нормы по кв. метрам учитываются? Только на взрослого или на ребенка тоже? Квартира однокомнатная,

прописан 1 чел.

Если по нормам нельзя будет зарегистрировать двух человек, то можно ли регистрироваться только матери? Какие-нибудь документы с предыдущего места проживания в этом случае понрадобятся?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Кроме самого договора надо представить паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Нормы по метрам не имеют никакого отношения к регистрации в приватизированной квартире. Однако поскольку в квартире регистрируется ребёнок, потребуется согласие также его отца, а в случае, если при таком вселении ухудшается его жилищное положение - органов опёки.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в паспортный стол с просьбой зарегистрировать моего мужа по месту пребывания сроком на три года в мою квартиру. Квартира является моей собственностью и я прописана в ней одна. В паспортном столе мне ответили, что нужно собрать ряд документов и подписать с мужем договор, в котором указано, что я передаю ему квартиру, а муж обязан следить за чистотой и оплачивать коммунальные услуги. Я ответила, что не буду подписывать договор, т.к. считаю, что достаточно моего заявления на согласие зарегистрировать моего мужа по месту пребывания и что в таком случае я согласна его прописать на один год. В паспортном столе мне ответили, что тогда можно прописать мужа только на 6 месяцев. Необходимо собрать документы, показать их паспортиске и если все правильно, то нужно идти самим на прем к начальнику паспортного стола за разрешением на регистрацию. У меня вопрос: какие документы неоходимы для регистрации по месту пребывания на три года моего мужа и кто должен идти к начальнику паспортного стола: муж или паспортистка? Заранее благодарна за ответ. С уважение, Нина.

Хочу зарегистрироваться по месту жительства в г Краснодаре в квартире своей бабушки (бабушка там не прописана, но является собственницей, все документы оформлены на нее). Бабушка старенькая, сама присутствовать в паспортном столе не сможет, поэтому мы вызовем нотариуса на дом. Какие документы следует оформить нотариусу с бабушкой и предоставить в паспортный стол, чтобы я могла «прописаться»? Нотариус обязательно должен быть по месту нахождения квартиры (квартира в Краснодаре) или можно его вызвать по месту прописки бабушки (она живет и прописана в крае, там лучше мед обслуживание)? Заранее спасибо за ответы.

Хочу временно зарегистрироваться у своих родственников в Санкт-Петербурге. Квартира приватизированная, 3 собственника (2 взрослых и один несовершеннолетний ребенок 9 лет), 2 прописаны в этой квартире, а ребенок прописан в другой квартире, вместе с родителями. В паспортном столе мне сказали, что необходимо личное присудствие кроме собственников (кроме ребенка) еще родители ребенка, т.е. представляющие личные его интересы. Все мои родственники готовы идти в любое время в паспортный стол, вот только отец ребенка не хочет ни куда ходить, ни в паспортный стол, ни в нотариальную контору, для оформления доверенности на жену. Что мне делать? Теперь из-за этого отца ребенка вообще что ли не регистрироваться? А в аспортном столе нам сказали, что без отца ребенка не приходите. Хотя когда год назад приватизировали квартиру отец ребенка вооще не нужен был, везде придставителем ребенка была толька мама, а тут вот ни как без отца. Прошу подскажите еще какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации! Заранее благодарю!

Я приобретаю квартиру. У продавца в этой квартире прописаны родители-пенсионеры. На момент подписания договора купли-продажи родители продавца по паспортным данным из этой квартиры выписаны, в другом месте прописаны. Но из домовой книги этой квартиры они еще не выписаны, посколько работники паспортного стола направляют запрос в другой паспортный стол по месту новой прописки этих родителей, и только после получения ответа их выпишут из домовой книги. Могут ли в последствии эти родители претендовать на купленную квартиру или оспорить договор купли-продажи?

Мне необходимо прописаться по новому адресу, город проживания прежний, просто из одного района города переехала в другой. Вопрос такой. Для прописки мне необходимо сначала выписаться в пасп. Столе по прежнему месту жительства, а потом пойти в паспортный стол по месту желаемой прописки или это делается в одном месте? Каким должен быть алгоритм действий в данном случае? Какие документы нужны? И сроки всего этого? Заранее благодарна.

Открыто наследственное дело у нотариуса, для получения свидетельства необходима справка о месте регистрации на дату смерти. При этом, нотариус говорит о том, что она получается в паспортном столе. Паспортный стол отнекивается, говоря о том, что данный документ у них не выдается. Обращался и в МФЦ, и в РКЦ. Они, в свою очередь. Говорят также о том, что данный документ выдается в паспортном столе. Паспортный стол у меня находится в управляющей компании. Подскажите, как добиться получения данного документа. Заранее спасибо.

Я - гражданка России. Приехала на постоянное место жительства в Москву. Устроилась на работу. Живу у своей знакомой. Имею ли я право регистрироваться в Москве более чем на полгода сразу. Моя знакомая не против зарегистрировать меня сразу на год или даже больше, чтобы потом не иметь головной боли с походами в паспортный стол. И мне это было бы удобней. Поликлиники тоже не дают страховой полис, если у тебя полугодовая регистрация.

Как можно это оформить? Какие необходимы документы? Могут ли нам в паспортном столе отказывать в такой услуге?

Заранее благодарна. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу предоставить своему знакомому регистрацию по постоянному месту жительства в своей неприватизированной квартире по договору безвозмездного пользования на срок 5 лет с правом досрочного расторжения договора в одностороннем порядке и с возможностью продления договора при обоюдном согласии. В квартире зарегистрирована только я. Имею ли я право заключить такой договор со знакомым, если квартира неприватизирована, есть ли какие-то ограничения в данном случае (возможно, соблюдение нормы жилой площади на человека)? Нужно ли регистрировать такой договор?

Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь собственником квартиры. Хочу прописать человека (гражданство есть) на 5 лет по договору. Подскажите, как точно называется подобный договор? Какие права на квартиру будет иметь этот человек (можно ли их минимизировать?) Нужно ли согласие всех прописанных в квартире? Учитывается ли метраж квартиры для решения:-можно прописать человека или нет? Какие нужны документы на прописку? Сколько может стоить составление подобного договора (Хотя бы порядок цен). Заранее спасибо!

Купил квартиру в Москве. Условием доступа к деньгам в банковской ячейке было выписка из квартиры. Продавцы предоставили выписку из домовой книги по новому месту жительства (Подмосковье). В паспорте у продавцов также стоял штамп о регистрации в этом новом месте.

Прошло три месяца.

В паспортном столе говорят, что документов на выписку не поступало и никаких действий они предпринимать не будут.

Попросить чтобы продавцы пришли сами в паспортный стол - не реально.

Получается, что продавцы зарегистрированы в двух местах. До моего паспортного стола не дошли документы.

Как мне выписать (снять с регистрационного учета) людей, продавших квартиру?

Можно ли как-то заставить паспортный стол запросить документы с нового места регистрации продавцов?

Если снимать с регистрации в судебном порядке - то к кому предъявлять иск и в каком месте, на какие законы опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение