Я собрираю пакет документов на продажу приватизиованной квартиры.

• г. Москва

Я собрираю пакет документов на продажу приватизиованной квартиры. При подаче заявления на получение справки из БТИ меня спросили каким образом я буду оформлять сделку: через нотариуса или через регистрационную палату (при разном оформлении разные справки). Каким образом мне проще и главное дешевле продать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Нотариальное удостоверение договора не является обязательным. Такого подразделения, как регистрационная палата, сейчас не существует - её заменила федеральная регистрационная служба. Дешевле составить договор в простой письменной форме и сдать его на регистрацию в ФРС.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году купила квартиру. Договор купли-продажи оформляли у натариуса. Хочу продать сейчас квартиру. Какие документы придется оформлять? Раньше ведь не было юстиции. С чего начать? Нужно ли идти с договором купли-продажи в регистрационную палату или можно продажу оформить и так? Какой пакет документов должен быть у меня на руках, что бы я могла продать квартиру? Спасибо.

В агенстве по недвижимости нам прелагают оформить сделку (продажа и встречная покупка квартиры) не через нотариуса, а через регистрационную палату. Мотивируя это тем, что будет дешевле. Действительно ли это так и будет ли в таком случае сделка правомерной или оформление у нотариуса является обязательным? Заранее благодарна за ответ.

Существует ли какое-то ограничение по сроку между заключением договора купли-продажи квартиры у нотариуса и подачей документов в регистрационную палату?

Ситуация такая: БТИ выдало "справку" и "извлечение из техпаспорта" для нотариальных действий, у "извлечения" указан срок действия в 60 дней, а попасть в регистрационную палату в этот промежуток времени у меня скорее всего не получится из-за командировки.

Подойдут ли эти справки и действует ли это 60-ти дневное ограничение в случае подачи документов без нотариального заверения непосредственно в регистрационную палату?

Сделка будет проходить между родственниками по стоимости БТИ, поэтому особой спешки нет, но и не хочется чтобы справка пропала...

Спасибо.

Скажите, обязательно ли присутствие продавца квартиры в регистрационной палате при подаче документов в рег. палату на регистрацию договора купли-продажи квартиры и получении свидетельства (в дальнейшем)? Просто, человек, который продаёт мне квартиру пойти в регистрационную не может-уезжает.

При продаже квартиры в которой в долевой собственности ребёнок обязательно оформление сделки через нотариуса? Или можно сделку оформлять через риэлтора а заверить потом нотариально. У нотариуса уверяют что и весь пакет документов они собирают и договор купли продажи так же только у них, что соответственно увеличивает время всей процедуры продажи квартиры. Так же 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости оплата у нотариуса что это?

НА меня приватизирована 3-х комнатная квартира с дек. 1998 года, сейчас хочу сдать документы в регистрационную палату для оформления гос. регистрации права собственности, а затем квартиру продать.

При продажет квартиры более чем за 1 млн. рублей буду ли я платить налог? Или моя сделка не будет облагаться налогом все зависимости от суммы продажи?

Заранее большое спасибо.

Оформление сделки купли-продажи квартиры происходит в два этапа:

1)Оформление договора у нотариуса;

2)Передача документов в регистрационную палаату.

В какой момент переходит право собственности покупателю? Т.е., в какой момент необходимо произвести передачу денег: у нотариуса или в регистрационной палате?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении документов в регистрационную палату купли-продажи дачного участка с меня требуют справку от натариуса на согласие о проведении указанной сделки. Правомерно ли это?

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение