Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие документы надо для подачи иска на алименты ребёнка (2 года)

и его матери. Как иск оформить. С какого времени начинают выплачивать алименты.

вопрос №36465
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Исковое заявление в 2 экз.+справка о регистрации ребёнка с Вами+справка о зарплате ответчика (если Вы можете её предоставить, в противном случае суд сделает запрос по месту работы ответчика)+ копия св-ва о рождении ребёнка+ справка с места Вашей работы о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, а если не работаете, то выписка из труд. Книжки с последней записью о приёме и увольнении-эти документы Вам необходимо подать в суд либо по месту Вашего жительства, либо по месту жительства ответчика (выбираете в какой суд подавать Вы сами). Алименты взыскиваются со дня подачи в суд заявления. Вы можете просить взыскивать алименты на содержание ребёнка в % от заработка (на одного ребёнка-25% всех видов заработка) или в твёрдой денежной сумме, а на своё содержание как супруги или бывшей супруги до достижения ребёнком 3-х летнего возраста-в твёрдой денежной сумме (можно кратной МРОТ, чтобы не увеличивать размер с ростом МРОТ). Основание: ст.ст.81-83,89,90 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо собрать для иска на алименты в твердой денежной сумме?

вопрос №2566182
прочитан 247 раз

Екатерина, здравствуйте.

Для оформления искового заявления необходимо знать Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ):

Любое исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованием статей 131, 132 ГПК РФ и с приложением необходимых документов.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

К исковому заявлению к мировому судье или в городской суд (это зависит от того, есть ли спор между родителями о ребенке) о взыскании алиментов необходимо приложить:

1. Копию иска для ответчика.

2. Свидетельство о браке или о расторжении брака.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Справку с места жительства ребенка.

5. Справку о заработной плате отца ребенка.

6. Справку о заработной платы истца.

Алименты с родителей на их детей суд взыскивает на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ или на основании статьи 83, это зависит от того, имеет ли ответчик работу и постоянный заработок или иной доход, или не имеет.

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

4. Если имеются - документы, подтверждающие доходы ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны матери одиночке для подачи иска на алименты? Где получить бумаги на установление отцовства?

вопрос №12429132
прочитан 10 раз

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По ст. 132 ГПК РФ документы приложите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо для начала установить отцовство подготовить исковое заявление в суд по своему месту жительства. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, составление искового заявления является платной услугой, обратитесь к тому или иному юристу по своему выбору за оказанием такой услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, после этого Вы можете подавать иск о взыскании алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отцовство устанавливается в судебном порядке.

Для этого следует подготовить исковое заявление и подать его в суд.

В этом же иске можно заявить и требования о взыскании алиментов.

Для иска понадобится свидетельство о рождении и справка о том, что ребенок проживает с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно собрать истцу для подачи иска на алименты и признание отцовства ответчику? Заранее благодарна.

вопрос №2452393
прочитан 26 раз

Олеся, для подачи иска нужно собрать документы, которые подтверждают обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Документы могут быть самые разные. Я же не вижу Ваш иск и обстоятельства эти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы для подачи иска на алименты на жену. Я инвалид.

вопрос №4774156
прочитан 14 раз

Свидетельство о браке, документ об инвалидности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление, св-во о браке или расторжении брака. Справка о доходах ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для предоставления иска на алименты для выплат на содержание жены? И где можно взять форму самого заявления?

вопрос №13959962
прочитан 2 разa

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для подачи иска на алименты? Спасибо.

вопрос №699650
прочитан 28 раз

Заявление о выдаче судебного приказа, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы для подачи гражданского иска на алименты по потере кормильца с ответчика через суд?

вопрос №5919444
прочитан 29 раз

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г., 3 декабря 2012 г., 2 июля, 28 декабря 2013 г., 4 июня 2014 г.

обратитесь в ПФ за оформлением пенсии по потери кормильца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение