Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Мы с мужем заключили брак на Кипре.

Должны ли мы зарегистрировать свой брак на территории РФ?

Ведь получается, что в органах записи актов гражданского состояния никакой информации о изменении нашего семейного положения нет.

В ЗАГСе по месту жительства нам сказали, что могут зарегистрировать изменение семейного положения, соответственно поставить печать в паспорте, только если мы заключаем брак в ИХ ЗАГСе.

вопрос №36466
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Семейным Кодексом Российской Федерации (а именно ст. 158) установлено, что браки между гражданами Российской Федерации, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Сотрудники Вашего ЗАГСа правильно проинформировали Вас о том, что они не могут зарегистрировать изменение семейного положения без фактического заключения брака. Документом, удостоверяющим Ваше семейное положение является Свидетельство о заключении брака, либо иной документ, удостоверяющий факт вступления в брак, на территории Кипра. Регистрация брака в органах ЗАГСа по месту жительства на территории Российской Федерации необязательна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста какой документ я должна предоставить?

Я подавала документы на развод в мировой суд. Мне пришел ответ;-расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, а также если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, между тем в исковом заявлении отсутствуют сведения, что ответчик от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния - уклоняется. Подскажите, что нужно сделать? Спасибо.

вопрос №13064519
прочитан 21 раз

Это означает, что в иске следует указать такую информацию, а именно, что супруг уклоняется от явки органы ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И все? документа из загса не нужно?

вопрос №13064647

Кроме, свидетельства о заключении брака иных документов у Вас нет. Его Вы прикладываете к иску.

Уточните иск и подайте его в суд.

Можете уточнить эту информацию также на приеме у судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, мировой суд, судя по всему, правильно вам отказал. Обращайтесь в районный суд по месту вашего жительства. Уклоняется он или нет, неважно. Разведут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что Вы можете предоставить из Загса? Просто напишите в исковом заявлении, что супруг уклоняется от расторжения брака в органах Загса. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого документа Вам из ЗАГСа и не выдадут, нет таких документов.

Надо, кроме всего прочего, понять, какое именно определение вынес суд по Вашему иску.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я иногородний студент 4-го курса собираюсь женится в Санкт-Петербурге возможно ли это и потом если будет развод то могу ли я своем городе разводится?

вопрос №1448172
прочитан 268 раз

Если Вы являетесь гражданином РФ, вступить в брак можете в любом ЗАГСе страны. Что касается развода, это зависит от ситуации, которая к момента развода может измениться, например, появятся дети-тогда развод через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка недавно доказала документально, что ее мать была полькой. Она хочет воспользоваться возможностью и получить Карту поляка для себя и дочери. Для этого требуется внести изменения в запись акта гражданского состояния дочери, сменив там национальность на польскую. Эта запись хранится в другом городе, в другом конце страны. Как быстро поменять запись акта гражданского состояния, чтобы воспользоваться возможностью получения иностранного документа? Благодарю!

вопрос №17463195
прочитан 8 раз

Порядок действий заявителя

Обращается в орган ЗАГС по месту жительства.

Подает заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния по форме и необходимые документы.

В случае принятия органом ЗАГС решения об отказе — получает извещение об отказе во внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния по форме.

В случае принятия органом ЗАГС положительного решения — получает свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния с новыми сведениями после внесенных исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу Вас ответить на вопрос. В ЗАГСЕ нам выдали свидетельство о смерти родственника, где неправильно указана фамилия. Нам отказали в ЗАГСе исправить ошибку. Исковое заявление необходимо нести в суд, либо это дело мирового судьи? Спасибо.

вопрос №1434190
прочитан 429 раз

Татьяна, это не исковое заявление, а заявление об установлении юр.факта и подавать его нужно в райсуд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как вопрос задан некорректно, и неизвестно, по какой причине не вносятся исправления в свидетельство о смерти: орфографическая ошибка или ошибка в ранее выданных документов, поэтому ниже два возможных варианта ответа.

ФЗ РФ "Об АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

3. При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, указанных в пункте 2 статьи 71 настоящего Федерального закона, документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потеряно свидетельство о рождении на имя Юрий, обратился в ЗАГС для получения повторного свидетельства о рождении. В книге актов регистрации рождения имеется запись, где указаны: дата моего рождения, данные моих родителей, имя ребенка Вадим. Мне 62 года и все имеющиеся у меня документы на имя Юрий. ЗАГС выдал мне письменный отказ о выдаче свидетельства о рождении на имя Юрий. Могу ли я через суд внести исправление/изменение в запись актов гражданского состояния имени Вадим на имя Юрий.

вопрос №13895380
прочитан 17 раз

Нет, не может ЗАГС внести изменений. Не таких оснований И даже суд вам не поможет У моего клиента был такой случай. Единственным вариантом у вас-замена паспорта и всех документов на имя Юрий. если для вас в 62 года это принципиально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить заявление в суд о исправления и изменения в запись актов гражданского состояния.

вопрос №1962052
прочитан 55 раз

Составление документов - услуга платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос на конкурс. Как расшифровать слово СУД? Пример ЗАГС - запись актов гражданского состояния. СПАСИБО!

вопрос №11667877
прочитан 16 раз

Просьба студентов не обращаться с подобными вопросами. Решайте свои задачи самостоятельно. Удачи Вам в конкурсе. Всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение