Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру. Будет ли иметь какие-либо права на нее его несовершеннолетний ребенок?

Не придется ли делить квартиру с его бывшей женой, предположим, в случае смерти мужа? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №36467
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если квартира приобретается в период брака на совместные средства супругов, то независимо от того, на мужа или на имя жены произведена покупка квартиры другой супруг имеет право на 1/2 квартиры. При наследовании по закону (в случае смерти мужа) его долю квартиры наследуют в равных долях его супруга, дети, родители и иждивенцы. Таким образом ребёнок мужа от первого брака наряду с Вами будет входить в число наследников по закону. Если муж составит сейчас завещание на свою долю квартиры на Ваше имя, то в случае его смерти это завещание может быть оспорено, если к моменту открытия наследства сын умершего несовершеннолетний или имеет инвалидность или достигнет пенсионного возраста, то есть имеет право на обязательную долю в наследстве (1/2 той доли, которую сын имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону). Если же завещание уже составлено до 01.03.2002 г., то при тех же условиях сын может оспорить завещание, получив 2/3 той доли, которую имел бы при наследовании по закону. Советую Вам купить квартиру в равных долях с мужем, а после регистрации прав собственности муж может свою долю подарить Вам по договору дарения, который Вы зарегистрируете в Москомрегистрации, тогда претензий сына на квартиру быть не может, квартира будет только Вашей собственностью. Налог на дарение между супругами не платится (ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Основание: ст.ст.1142, 1148,1149, 1150 ч.3 ГК РФ,ст.8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж военнослужащий, участник НИС. имеет ли какое то право на квартиру его ребенок? Спасибо.

вопрос №12340119
прочитан 17 раз

Если у бывшего мужа есть доля в квартире, то после его смерти его ребенок вправе наследовать наравне с другими наследниками 1 очереди ст. 1142 ГК РФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия. Если собственник квартиры один муж, то больше никто не имеет право на эту квартиру, кроме него. Однако, надо знать обстоятельства появления у него этой квартиры, приобреталась ли (или получалась) она им в связи с военной службой, на какой состав семьи и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок может иметь право наследовать долю в наследстве после смерти вашего мужа. Если муж жив, то он единственный собственник и выделить долю своему ребенку он может только если сам захочет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Короткий вопрос. Не очень ясно. Но право имеет. Проживать, находиться с отцом. Остальное как считает отец и орган опеки и попечительства. Не может отец как родитель создавать ребенку условия, которые противоречили бы благоприятному развитию ребенка и ухудшали его положение. Защита прав ребенка лежит на родителях (ст.56 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок имеет право проживать в квартире отца, если по договорённости между родителями или по решению суда его место жительство определено с отцом. Если квартира в рамках НИС приобреталась во время брака, то вы можете в суде признать её совместной собственностью и претендовать на 1/2 доли в ней. Судебная практика сейчас идёт по пути признания имущества, приобретенного за счёт целевого жилищного займа, совместной собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Газовщики поставили заглушку на газ в связи с неуплатой, имеют ли право в квартире двое несовершеннолетних детей.

вопрос №17038935
прочитан 2 разa

Анастасия! Задолженность по коммунальным платежам не является правовым основанием прекращения обслуживания (отключения) потребителя (абонента) в силу нормы ч. 3 ст. 426 ГК РФ. РСО должно обратиться в суд для взыскания с Вас долга и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я замужем, моя мама хочет подарить мне свою квартиру. При разводе с мужем, он будет ли иметь какие нибудь права на эту квартиру.

вопрос №14655413
прочитан 10 раз

Нет, никаких прав на это имущество ваш супруг иметь не будет, поскольку это ваше личное имущество согласно статье 36 Семейного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В состав совместно нажитого в браке имущества не входит имущество, приобретенное до брака или полученное в браке по безвозмездным сделкам - дарение, наследование. Пусть мама заключает с Вами договор дарения, в котором в качестве одариваемого будете указаны только Вы. Либо составит в Вашу пользу завещание на эту квартиру. Смотрите ст.36 Семейного Кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае расторжения брака ваш супруг не сможет претендовать на квартиру, о которой вы пишите., поскольку она будет получена по безвозмездной сделке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем собираемся купить квартиру, но у него есть ребенок от первого брака и ребенок прописан вместе с ним у его отца. Т.к. мы с мужем будем иметь одинаковые преимущества (мужа хочу прописать в нашу квартиру) в отношении будущей квартиры и я буду главным квартиросъемщиком. Как может повлиять на наше общее имущество его ребенок от первого брака и будет ли ребенок иметь права на эту квартиру?

Заранее благодарна.

вопрос №279137
прочитан 3 разa

Ни ребенок от первого брака, ни любой другой ребенок не будут иметь права на эту квартиру (если только вы не оформите квартиру либо часть ее на ребенка). По общему правилу, дети не имеют права на имущество родителей, а родители на имущество детей.

Понятия "главный квартиросъемщик" в вашей ситуации не будет. Права на квартиру у Вас с вашим мужем будут равные и, избави Боже, если вы будете делить имущество, то каждому из вас причитается по 1/2 квартиры.

Желаю успеха!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем хотим приобрести квартиру, но в ней прописаны 2 несовершеннолетних детей и отец-инвалид.

вопрос №1860166
прочитан 11 раз

Все необходимые (свидетельство о регистрации права на квартиру, выписку из домовой книги, выписки из лицевых счетов и т.п.), но обязательно: разрешение органов опеки и попечительства на продажу такой недвижимости.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем разводится, приобрели квартиру в браке, но квартира на нем и ипотека на нем, может ли он продать ее без моего ведома?

вопрос №12996749
прочитан 10 раз

Нет ваш Супруг не сможет продать квартиру без вашего ведома. Во-первых, необходимо ваше согласие нотариальное на сделку А во-вторых квартира находится в залоге у банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не важно на ком зарегистрирована квартира, если куплена в браке то в данном случае считается совместно нажитым имуществом, продать без Вашего согласия он ее не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Еще вопрос, а когда мы продадим квартиру, как будет делится сумма, или мне надо подавать в суд?

вопрос №12996783

В таком случае можете заключить соглашение добровольно у нотариуса о разделе имущество, либо в судебном порядке, если не сможете договориться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если прописать человека в приватизированную квартиру можно потом его выписать и будет ли он иметь какие нибудь права на нее.

вопрос №10525334
прочитан 34 разa

Выписать можно. Без согласия гражданина - только в судебном порядке. Гражданин будет иметь право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать можно.. прав никаких иметь не будет..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник обладает всеми необходимыми полномочиями по регистрации (прописке/выписке). правами обладает только собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
если прописать человека в приватизированную квартиру можно потом его выписать

Возможно, при отказе от добровольного снятия с регистрационного учёта - в судебном порядке.

Цитата:
будет ли он иметь какие нибудь права на нее

Только право на проживание при наличии регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение