Может ли муниципалитет изъять непригодный для проживания дом и перевести его в статус пригодный после ремонта?
199₽ VIP

• г. Вытегра

Частный дом в собственности признан непригодным для проживания, собственник хочет отремонтировать его и жить дальше, может ли муниципалитет изъять дом как непригодный и как его перевести после ремонта в статус пригодный, то есть процедура перевода какая будет?

Ответы на вопрос (5):

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получите в муниципалитете после реконструкции дома, которая тоже требует получения разрешения в том же муниципалитете согласно Градостроительного кодекса РФ (ст.ст. 51, 55).

Муниципалитет не может изъять дом без согласия собственника.

После ремонта вновь следует обратиться в администрацию с заявлением о направлении к вам административно-технической комиссии.

Это лучший ответ

если дом и земельный участок на котором он расположен находятся в собственности, то муниципалитет не может изъять его только лишь по основанию того, что дом признан непригодным для проживания.

После проведения реконструкции дома на основании проекта реконструкции его необходимо ввести в эксплуатацию.

Вам вряд ли удастся перевести в пригодное

рассмотрение вопросов признания жилых помещений непригодными для проживания или несоответствия их санитарным и техническим требованиям возлагается на постоянно действующую межведомственную комиссию, которая создается районным или городским или распорядительным органом.

В акте обследования состояния жилого помещения должен содержаться вывод о несоответствии жилого помещения установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и невозможности или нецелесообразности проведения ремонта с соответствующими обоснованиями. К акту обследования прилагается технический паспорт жилого помещения с данными о его физическом износе, а при необходимости — заключения проектной или научно-исследовательской организации, органов санитарно-эпидемического надзора.

, фактический износ (определенный детальным обследованием в соответствии с техническими нормативными правовыми актами) каменных жилых домов свыше 70%, деревянных жилых домов и со стенами из других материалов — свыше 65%, является основанием для признания таких домов несоответствующими санитарным и техническим требованиям и непригодными для проживания. Помещения, находящиеся в аварийном состоянии, ликвидация которого невозможна, также признаются непригодными для проживания.