Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла следующая проблема. Мы с женой поженились на Кипре в мае 2001 года.

Свидетельсво о браке апостилировано и легализовано. Нам представлялось, что изменение нашего семейного положения должно быть как-то зарегистрировано в России, и соответственно поставлены печати в российские паспорта. Однако в ЗАГСе нам сказали, что могут поставить печать, только если брак зарегистрирован именно в их ЗАГСе и единственным документом подтверждающим наш брак, является наше свидетельство. В свете перспективы получения новых паспортов, хотелось бы чтобы печати все-таки стояли. Законно ли наше желание? Куда нам с этим вопросом обращаться? На какой закон опираться?

номер вопроса №36468
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Иван!

Вопросы, касающиеся заключения и регистрации брака, ругулируются помимо Семейного кодекса Законом об актах гражданского состояния. Согасно ст.ст.27-29 этого закона свидетельство о браке выдаётся на основании актовой записи о заключении брака. На основании её же ставится штамп в паспорт, поскольку брак Вы зарегистрировали на Кипре, то актовая запись была сделана их официальным органом, уполномоченным регистрировать браки. Таким образом, работники ЗАГСа в данном случае правы, единственным документом, подтверждающим Ваш семейный статус будет являться свидетельство о браке, полученное на Кипре.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X