Возможна ли подача зявления о разводе одним супругом, имея на руках доверенность от другого супруга (или что-то ещё)?

• г. Архангельск

Супруги живут раздельно. Каждый не возражает против развода, но так как они живут в разных концах страны и у них нет средств, чтобы приехать друг к другу-у них возникло затруднительное положение (детей нет). Возможна ли подача зявления о разводе одним супругом, имея на руках доверенность от другого супруга (или что-то ещё)? Если да,то на какие документы надо обратить внимание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!Один из супругов может предъявить иск к другому в суд по месту жительства ответчика.Ответчик в своём городе сначала оплачивает госпошлину 100 руб.(квитанция заполняется на имя истца) в Сбербанке своего района и высылает квитанцию с отметкой об оплате истцу.Истец посылает 2экз. искового заявления,в котором указывает,что ответчик отказывается вместе оформить развод в органах ЗАГСа(иначе дело неподведомственно суду,т.к детей нет и на развод оба согласны)+ подлинник св-ва о браке+квитанция об уплате госпошлины почтой заказным ценным письмом с уведомлением.Второй вариант:выдать судебную доверенность со всеми правами, включая подачу и подписание заявления на имя знакомого(знакомой)ответчика и передать доверенному лицу документы.В исковом заявлении можно просить рассмотреть дело в отсутствии истца.Основание:п.2 ст.21,ст.23 СК РФ.