Какой статус у людей, выехавших из Крыма в 2003 году и не получивших российское гражданство?

• г. Москва

Кто-нибудь сможет ответить по такой ситуации, пжл.: выехали из АР Крыма (Украина) ещё в 2003 году, оформив процедуру выезда в Россию (выписки, листок убытия, снятие в ВУС и т.д), получили украинские загранпвспорта, встали на консульский учёт. ... До сих пор так и не смогли оформить рвп, внж, российское гражданство, - по независящим от нас причинам, поэтому проживаем в России в статусе заграничных украинцев, прибывших из Крыма.

До последних событий, связанных с Крымом, у нас было твёрдое желание, после всех неудавшихся попыток приобрести российское гражданство, вернуться домой в этом году, после того, как сын (родившийся в Крыму) закончит ВУЗ. При этом, процедура возвращения проста - в Крыму зарегистрировались, имея загранпаспорта, получили внутренние и дома. Т.е. не нужно приобретать не приобретаемое даже за десятилетия. ...

Теперь, как Вы понимаете круг замкнулся... возвращаться некуда, т.е. выходит, что мы возвращаемся из России в Россию в статусе иностранцев, т.к. на момент даты 18 марта 2014 года (аналогичная 06.02.1992 г.) в Крыму не проживали, ка и в России на 06.02.92 г. ...

Не понятен сейчас наш статус - мы беженцы, иностранцы, граждане РФ или кто?

Кроме того, по приезде домой в Крым нас принудят собирать документы на РВП и ВНЖ, т.е. нужно испрашивать разрешения жить у себя на Родине, у себя дома?!

Как быть?!

Ответы на вопрос (1):

Ваш статус неясен никому.

Формально Вы - иностранцы (граждане Украины).