Возможна ли регистрация перехода права собственности на квартиру по договору дарения, если зарегистрированы отдельно брат и одаряемый?

• г. Мурманск

Будет ли Росреестром зарегистрирован переход права собственности квартиры от матери к сыну по договору дарения, если в этой квартире на момент заключения договора дарения зарегистрирован одаряемый и его брат (сын матери) ?

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению. Зарегистрированные лица не будут препятствием в оформлении сделки.

Спросить
Пожаловаться

Составили договор дарения квартиры от матери сыну. В квартире временно зарегистрирован отчим. Надо ли указывать в договоре дарения, что ему предоставляется право временного проживания? Обязательно ли выписывать его из квартиры чтобы зарегистрировать на сына право собственности по договору дарения?

Человек получил квартиру в собственность по договору бесплатной передачи недвижимости в собственность граждан в 1997 году. За 10 дней до смерти он составил и подписал договор дарения квартиры своей жене. Его представитель по доверенности и одаряемая сдали документы на регистрацию сразу нескольких прав: права собственности на квартиру дарителя, договора дарения, перехода права собственности на квартиру к одаряемой. В регистрации было отказано из-за непредоставления в требуемый срок требуемых документов, в частности кадастрового паспорта. Даритель умер, не зарегстрировав свое право на квартиру. Наследниками являются одаряемая и сын (обязательный наследник). Одаряемая через суд требует обязать зарегистрировать договор дарения и переход права собственности на квартиру на нее (ответчик по иску наследник-сын). Реально ли сыну защитить свои права, как наследника?

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

В кооперативной квартире прописаны мама, бабушка 80 лет (мать мамы), сын и сын сына (4 года). Квартира находится в в 100% собственности матери.

Возможен ли договор ДАРЕНИЯ этой квартиры от матери к сыну без выписки на момент заключения договора бабушки и ребенка.

Или применим только договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ с оговоркой о продолжении проживания в ней указанных лиц.

Список проживающих лиц должен остаться такой же, что и до смены владельца квартиры.

С уважением, Алексей Виханов.

Квартира по договору дарения перешла в собственность родной сестре. По условию договора дарения, после перехода права собственности на кв-ру новому собственнику продолжают пользоваться правом пользования квартирой Даритель и ее несовершеннолетний сын.

Обстоятельства изменились, сын фактически проживает и временно зарегистрирован на квартире своего отца, вынесено решение о месте проживания сына с отцом.

Вопрос, вправе собственник/одаряемый​ исковыми требованиями просить суд об удовлетворении прекращения несовершеннолетним права пользования квартирой и снятии с рег. учета?

На основании ст. 242 ЖК?

Если не было в договоре дарения условия о праве проживания, можно выписать несовершеннолетнего через суд?

Являюсь собственником квартиры по договору дарения. На момент дарения в квартире была зарегистрирована я и мой несовершеннолетний сын. в договоре написано, что все прописанные лица сохраняют за собой право на проживание. Взамен этой я хочу купить другую квартиру большей площади и предоставить долю в право собственности сыну. Могу ли я выписать себя и сына из квартиры и чтоб при этом мы не сохраняли право на проживание в данной квартире, так как покупаем другую.

К вопросу о дарении квартиры туда обратно. В этой квартире еще прописан мой брат и его несовершеннолетний сын. Ни сын ни брат доли собственности не имеют. Может их наличие (брата и его сына) повлиять на заключение договоров дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая.

Сын подарил матери 1/2 часть квартиры, принадлежащей ему на праве собственности. Договор дарения оформлен нотариально.

Мать умерла, не успев оформить переход права собственности в юстиции (не начинала оформлять). В справке из юстиции на текущий день собственник - сын.

Вопрос. Каковы последствия это договора дарения на текущий день. Нужно ли регистрировать переход права собственности на мать после её смерти, а потом сыну вступать в право наследства (он единственный наследник 1 й очереди)?

Либо квартира автоматически остаётся в собственности сына, а договор дарения становится недействительным?

Или какой-то другой вариант?

Мой брат приобрел квартиру по долевому участию, при оформлении права собственности на квартиру жена настояла чтобы он оформил и зарегистрировал договор дарения на несовершеннолетнего сына. У жены имеется своя квартира подаренная ей родителями. Через год супруги развелись и поскольку жилья другого у брата нет он осталься жить в квартире подаренной сыну. , но бывша жена настаивает чтобы мой брат выселился из квартиры подаренной сыну, в результате чего он просто становится "бомжем".

Вопрос можно ли расторгнуть договор дарения если он зарегистрирован в рег. палате или переоформить его на условиях наследования.

Отец подарил сыну квартиру. Отец проживал вместе с одаряемым в квартире. Отец пожилой человек, а сын из квартиры его выгнал и отобрал ключи. Отец вынужден жить у знакомых. Можно ли отменить договор дарения квартиры, если одаряемый не платит за нее, (за квартиру платит отец) ведет аморальный образ жизни, квартиру содержит в ненадлежащем виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение