В нашем случае может ли паспортный стол поставить их при замене старых паспортов на новые?

• г. Москва

В связи с ответом Валерия Анатольевича Латышева на мой ворос № 34519, возник следующий вопрос.

Предыстория: мы с женой поженились на Кипре в мае 2001 года. Свидетельсво о браке апостилировано и легализовано. Мы хотели бы поставить поставить штампы в российские паспорта для того чтобы не носить с собой везде свидетельство о браке и не смущать работников различных инстанций (ЖЭК и прочая) незнакомым документом, а также во избежание других административных трудностей связанных с нестандартностью ситуации.

Из ответа Валерия Анатольевича мы поняли, что ЗАГС не может поставить нам штампы о браке.

Насколько я знаю при выдаче нового паспорта, например при смене фамилии, штамп о браке ставит паспортный стол. В нашем случае может ли паспортный стол поставить их при замене старых паспортов на новые?

Или же может быть эти печати может поставить Российское Консульство на Кипре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Паспортный стол ставит штамп при смене паспорта, делая ссылку на свидетельство о браке. Если Вам поменяют паспорта в российском консульстве, тогда там же Вы можете выяснить вопрос с возможностью проставления отметки о семейном положении.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев