И подскажите, пожалуйста, какой процент от стоимости комнаты берет нотариус при совершении сделки?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я первый раз покупаю сама для себя комнату в коммунальной квартире. Деньги на приобретение мне дает родная сестра. Смогу ли я после покупки комнаты рассчитывать на выплату 13% от стоимости комнаты, т. к. это первая моя недвижимость. И подскажите, пожалуйста, какой процент от стоимости комнаты берет нотариус при совершении сделки? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора купли-продажи комнаты совсем не обязательно удостоверять договор нотариально, достаточно простой письменной формы (ст.ст.550,551 ГК РФ) с последующей регистрацией перехода права собственности в федеральной регистрационной службе. Если хотите, чтобы договор удостоверялся нотариально, то за удостоверение договора нотариус берёт госпошлину в размере, указанном в пп.1 ч.1 ст.22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 в ред. от 01.07.2005г.), который зависит от стоимости покупаемого Вами объекта, раз между Вами и продавцом нет родственных отношений. При цене комнаты до 1 000 000 рублей госпошлина составит 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

при цене объекта недвижимости от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно –

10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

при цене объекта недвижимости свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей.

Если Вы ни разу не получали согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке жилья, являетесь резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то после покупки комнаты и регистрации перехода права собственности Вы сможете, подав декларацию по подоходному налогу, заявление на вычет, правоустанавливающие документы на комнату и расписку продавца в получении денег, просить налоговую инспекцию по месту жительства предоставить названный вычет посредством возврата предварительно уплаченного подоходного налога по итогам года через орган казначейства, либо посредством получения уведомления для работодателя, что позволит Вам в пределах предоставленной льготы не платить текущий подоходный налог. Помните, что право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику лишь единожды.