И подскажите, пожалуйста, какой процент от стоимости комнаты берет нотариус при совершении сделки?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я первый раз покупаю сама для себя комнату в коммунальной квартире. Деньги на приобретение мне дает родная сестра. Смогу ли я после покупки комнаты рассчитывать на выплату 13% от стоимости комнаты, т. к. это первая моя недвижимость. И подскажите, пожалуйста, какой процент от стоимости комнаты берет нотариус при совершении сделки? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора купли-продажи комнаты совсем не обязательно удостоверять договор нотариально, достаточно простой письменной формы (ст.ст.550,551 ГК РФ) с последующей регистрацией перехода права собственности в федеральной регистрационной службе. Если хотите, чтобы договор удостоверялся нотариально, то за удостоверение договора нотариус берёт госпошлину в размере, указанном в пп.1 ч.1 ст.22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 в ред. от 01.07.2005г.), который зависит от стоимости покупаемого Вами объекта, раз между Вами и продавцом нет родственных отношений. При цене комнаты до 1 000 000 рублей госпошлина составит 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

при цене объекта недвижимости от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно –

10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

при цене объекта недвижимости свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей.

Если Вы ни разу не получали согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке жилья, являетесь резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то после покупки комнаты и регистрации перехода права собственности Вы сможете, подав декларацию по подоходному налогу, заявление на вычет, правоустанавливающие документы на комнату и расписку продавца в получении денег, просить налоговую инспекцию по месту жительства предоставить названный вычет посредством возврата предварительно уплаченного подоходного налога по итогам года через орган казначейства, либо посредством получения уведомления для работодателя, что позволит Вам в пределах предоставленной льготы не платить текущий подоходный налог. Помните, что право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику лишь единожды.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У нас коммунальная 3-х комнат. Квартира. Две комнаты наши (это мой папа, я, моя сестра и ее дочь 14 лет) Сосед продаёт свою комнату. Эту комнату покупаю я своему ребенку за счёт продаваемой недвижимости (где собственник мой ребенок). Сказали нужна бумага заверенная нотариусом что мой папа, моя сестра и её дочь отказываются от покупки этой комнаты. Какие бумаги нужно при себе иметь чтобы сделать данный документ? Нужно ли согласие/разрешение опеки (для дочери сестры) что она отказывается от покупки данной комнаты?

Мы проживаем в коммунальной квартире (собственник моя родная сестра), комнату на против выставили на продажу, если я буду постоянно прописана в этой комнате, я имею право первой очереди на покупку комнаты.

есть деньги-есть комната для покупки... как и что дальше происходит, как узнать что сделка будет чистой (нет прописанных в комнате и т.д. ) и вообще порядок дальнейших действий.. заранее огромное спасибо.

Я продаю свою долю наследства после смерти отца в его квартире другому собственнику этой квартиры. На эти деньги я покупаю комнату (большую долю) в другой квартире в целом на себя. Т.к. доли (комнату) я покупаю у других, сделка через нотариуса. Нотариус затребовал согласие мужа на покупку комнаты, он его не дает. Нужно ли это согласие, ведь я покупаю ее от продажи наследственных долей. Чтьо делать?

Я продаю свою комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. У соседа две комнаты в собственности. Я отправила ему уведомление через нотариуса о продаже своей комнаты. У меня такой вопрос, после того как я продам комнату, например пройдет месяц-два, сосед подаст иск в суд на право первоочередной покупки, скажет, что не получал уведомление. Какие дальнейшие действия: мне придется возвращать деньги от продажи комнаты неудавшимся покупателям, а мне возвращается комната. Или же сосед, подавая в суд, должен сразу перевести деньги, тем людям кто у меня купит комнату. Просто эти деньги я не смогу вернуть, так как хочу внести их как первоначальный взнос при покупке квартиры. Заранее большое спасибо!

Расскажите, пожалуйста, какой порядок продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире, если вторая комната не приватизирована соседом и он против такой сделки, но сам приобрести комнату не намерен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Ситуация следующая: в моей собственности имеется 1 комната в коммунальной квартире. (всего 3 комнаты)

В ней прописана я, а проживает моя сестра. Одна комната свободная. Выкупить вторую комнату имеет возможность только сестра и она предлагает, чтобы я передала ей в собственность свою комнату! Я не хочу терять свою собственность и не хочу препятствовать сестре в приобретении комнаты.

Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна!

Я покупаю комнату в 2 х комнатной коммунальной квартире в Подмосковье. Право собственности у единственного продавца-договор дарения (дочь подарила матери эту комнату). На данный момент мать прописана в этой комнате. Какие справки для совершения сделки мне должен предоставить продавец и когда мать-продавец должна выписаться из комнаты? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение