В договоре прописано обязательство вернуть паевой взнос в течении 3 х месяцев после выхода.

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2005 я вступил в кооператив, хотел приобрести комнату в кредит. Внёс паевой взнос в размере 30% , подписал договор. В декабре 2005 я вышел из кооператива из-за нарушения договорных обязательств кооператива. На июль 2006 мне не вернули мой паевой взнос. В договоре прописано обязательство вернуть паевой взнос в течении 3 х месяцев после выхода. Подскажите на что могу я рассчитывать если обращусь в суд.

Ответы на вопрос (1):

Обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от их исполнения недопустим (ст. ст.309,310 ГК РФ). Таким образом, если по условиям договора Вам обязаны вернуть паевой взнос при расторжении договора в установленный срок, который истёк, то Вы вправе требовать возврата суммы с процентами за просрочку возврата по ст.395 ГК РФ, то есть по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая в настоящее время составляет 11,5 % годовых (если условиями договора не установлено иное). Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Кроме того, Вы вправе требовать возмещения с ответчика судебных расходов, в том числе по оплате госпошлины (ст. 98 ГПК РФ). Весь вопрос в том, имеется ли у ответчика достаточно имущества и денежных средств, чтобы можно было исполнить решение суда.