Как она оформляется, что нужно проверить, чтобы не было никакого мошенничества.

• г. Москва

Мне предложили купить небольшую долю в праве собственности на квартиру через дарение. Форма дарения - чтобы избежать необходимости уведомления других собственников.

Реальна ли такая сделка, и чего следует опасаться? Как она оформляется, что нужно проверить, чтобы не было никакого мошенничества.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Дарение является без-возмездной сделкой.

Если вам даритель не родственник, то такая сделка будет подозрительной для др. сособственников, и они могут через суд признать ее мнимой и недействительной.

При отчуждении жилого помещения собственнику необходимо представить следующие документы:

•справку БТИ (бюро технической инвентаризации) о балансовой стоимости жилого помещения (действительна в течение 10 дней);

Справка БТИ подтверждает наличие объекта сделки в натуре, принадлежность его продавцу, содержит краткое описание жилого помещения с указанием его инвентаризационной стоимости, а также информацию об имеющихся обременениях жилого помещения (арест, запрещение, залог).

•справку жилищно-эксплуатационных органов (ЖЭО, РЭУ, ГРЭП и т.п.) об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам (действительна в течение 1 мес.);

•выписку из домовой книги (действительна в течение 1 мес.);

•копию финансового лицевого счета (действительна в течение 1 мес.);

Или справку о том, что лицевой счет не открывался (для квартир в домах-новостройках),

•если в жилом помещении проживают несовершеннолетние - разрешение органов опеки и попечительства

Правоустанавливающие документы

Состав правоустанавливающих документов на жилое помещение зависит от того, каким образом возникло право собственности на данное жилое помещение.

Для приватизированной квартиры, отчуждаемой впервые

Для приватизированной квартиры, отчуждаемой впервые, правоустанавливающими документами являются:

•договор передачи жилого помещения в собственность, прошедший государственную регистрацию;

•свидетельство о праве собственности на жилое помещение;

Для квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, дарения, мены

Для квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, дарения, мены, правоустанавливающими документами являются:

•договор купли-продажи, дарения или мены, прошедший государственную регистрацию;

•если квартира приобретена по договору дарения - справка из налоговой инспекции об уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования.

Для квартиры, полученной по наследству

Для квартиры, полученной по наследству, правоустанавливающими документами являются:

•свидетельство о праве на наследство;

•справка из налоговой инспекции об уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования.

Для квартиры ЖСК с выплаченным паем

Для квартиры ЖСК с выплаченным паем правоустанавливающими документами являются:

•справка ЖСК о сумме выплаченного пая.

Для комнаты в приватизированной коммунальной квартире

Для комнаты в приватизированной коммунальной квартире, правоустанавливающими документами являются:

•договор передачи комнаты в собственность, прошедший государственную регистрацию;

•свидетельство о праве собственности на комнату (с указанием ее размера и общей площади коммунальной квартиры);

•соглашение об определении долей собственников в коммунальной квартире, заверенное нотариально и прошедшее государственную регистрацию;

•заявление соседей по коммунальной квартире с отказом от права преимущественной покупки.

Справка БТИ для комнаты в коммунальной квартире

В справке БТИ о балансовой стоимости жилого помещения должны быть указаны: стоимость всей коммунальной квартиры и размер долей всех ее собственников (действительна в течение 10 дней).

Для жилого дома

Если жилой дом был приобретен в порядке приватизации или по договору купли-продажи, дарения, мены или в порядке наследования, - то правоустанавливающие документы те же, что и для квартиры.

Если жилой дом был построен на отведенном для этого участке, то:

•договор о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома на праве личной собственности;

Если дом был построен до 26 августа 1948 г., - то нотариально удостоверенный договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке (договор о праве застройки, заключенный до 26 августа 1948 г.).

•регистрационное удостоверение.

Право собственности на жилой дом, построенный лицом на отведенном ему в установленном порядке земельном участке и принятый в эксплуатацию, возникает с момента его регистрации.

Если имеются какие-либо решения суда относительно данного жилого дома, например:

•исполнительный лист или копия вступившего в законную силу решения суда, подтверждающих право собственности на строение;

•нотариальный договор о разделе дома

и др.

Если была произведена инвентаризация

Если в районе, в котором находится дом, была произведена инвентаризация, требуется также:

•справка БТИ, в которой указывается подробная характеристика дома, размер земельного участка, перечень хозяйственных строений и сооружений, инвентаризационная оценка дома и др. (действительна в течение 10 дней).

Если размеры земельного участка и/или дома в справке БТИ окажутся иными, чем в правоустанавливающих документах, или была произведена перепланировка дома, то все эти изменения нужно легализировать - получить соответствующие разрешения в органах местной администрации.

Можно ли в договоре обязать одаряемого выполнить условия

В договоре дарения нельзя указать условия, ограничивающие право собственности одаряемого на владение, пользование и распоряжение даром.

Например, нельзя запретить продавать подаренную квартиру или дарить ее другим лицам. Нельзя также ставить такие условия, как, например, обеспечение ухода и материального содержания дарителя, - такой договор уже не является безвозмездным, т.е. не признается договором дарения.

Однако иные условия, не ограничивающие право собственности одаряемого, могут быть указаны в договоре дарения - например, дарения при наступлении определенного события (свадьбы одаряемого, успешного окончания учебы и др.) Такие условия не порождают обязанности одаряемого перед дарителем.

В каких случаях дарение запрещено

Для исключения возможных злоупотреблений законом запрещено дарение в следующих случаях (ст. 575 ГК РФ):

Исключение - в этих случаях допускается дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда.

Понятно, что дарение жилого помещения во всех перечисленных ниже случаях - не допускается.

•от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

•работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений - гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

•государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

Такой подарок можно было бы назвать взяткой, - не так ли?

•в отношениях между коммерческими организациями.

Не могут быть предметом договора жилые помещения

Что такое обещание дарения

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если это обещание (п.2 ст. 572 ГК РФ):

•сделано в надлежащей форме (т.е. для жилых помещений - в виде договора в письменной форме с обязательной государственной регистрацией этого договора),

•содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу,

•содержит указание на конкретный предмет дарения в виде вещи или права.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения - ничтожно (п.2 ст. 572 ГК РФ).

Отказ одаряемого принять дар

Договор дарения заключается по взаимному согласию сторон. Одаряемый вправе в любое время до предачи ему дара отказаться от него. Поскольку договор дарения жилого помещения подлежит обязательной государственной регистрации, то форма отказа зависит от того, когда совершается отказ - до или после регистрации договора.

Если одаряемый отказывается от дара до его передачи, т.е. до государственной регистрации договора дарения жилого помещения, то в этом случае договор дарения считается расторгнутым (п.1 ст. 573 ГК РФ). Если договор был заверен нотариально, нужно подать нотариусу заявление об отказе - он сделает отметку на договоре и внесет соответствующую запись в свой реестр.

Если договор дарения уже зарегистрирован, то отказ от принятия дара также должен быть совершен в письменной форме и он также подлежит государственной регистрации (п.2 ст. 573 ГК РФ).

Даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар (п.3 ст. 573 ГК РФ). Например, даритель может потребовать от одаряемого возместить ему расходы по оформлению договора дарения, по выезду дарителя из принадлежащего ему жилого помещения и др.

Отказ от исполнения договора, содержащего обещание дарения

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание дарения, если:

•после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п.1 ст. 577 ГК РФ);

•одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п.2 ст. 577 ГК РФ).

Отказ дарителя от исполнения договора дарения по этим основаниям, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков (п.3 ст. 577 ГК РФ).

Отмена дарения

Даритель вправе отменить дарение, если

•одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п.1 ст. 578 ГК РФ).

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п.5 ст. 578 ГК РФ). Если вещь не сохранилась - например, квартира продана, - то одаряемый освобождается от обязательства ее возврата.

Отмена дарения на случай, если даритель переживет одаряемого

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст. 578 ГК РФ).

С уважением, Вера Александровна