Как поставить печать Апостиль на старое свидетельство о рождении без поездки в Калугу?

• г. Протвино

Нужно поставить печать Апостиль на свидетельство о рождении старого образца (зеленая книжечка), выданный в г. Обнинске Калужской области. Возможности поехать для этого в Калугу нет. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

апостиль ставится в главном ЗАГСе (или архиве ЗАГС) того города, где выдано Ваше СОР. Надо либо ехать лично, либо сделать в консульстве, городе, где вы находитесь доверенность на кого-нибудь, кто может получить по месту повторное СОР и поставить апостиль на него (на первичные СОР апостиль ставят не всегда ввиду их старости или неподходящей обложки, а на только что повторно выданные СОР апостиль ставится без проблем).

На старое свидетельство апостиль поставить нельзя, только на новое (повторное). Если нужна помощь, обращайтесь.