Необходимость приостановить регистрацию перехода права собственности при продаже квартиры, возникшая из-за чрезвычайной ситуации у продавцов и задержки выплаты кредитных средств.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите приостановить регистрацию перехода права собственности по заявлению продавцов. Заключен ДКП о продаже квартиры с использованием кредитных средств Покупателем. Т.е. ипотека, срок рег.-5 дней. Документы по продаже квартиры поданы в Росреестр 21.03.14 (через МФЦ). Пока ипотека и переход права собственности еще не зарегистрированы. У продавцов возникла ЧП, т.к. один из продавцов за это время с момента подписания ДКП попал в КПЗ с перспективами самыми худшими по УК. Необходимо не только приостановит, но и отменить сделку ВООБЩЕ! Кредитные средства еще не выплачивались продавцу. От покупателя получен продавцом аванс в размере 2% от стоимости.

1. Как могут покупатели воспрепятствовать этой отмене?

3. Как может банк воспрепятствовать этой отмене?

4. Что может потерять Продавец в результате отмены (приостановки)?

Ответы на вопрос (8):

Возможно приостановить регистрацию подав заявление в Росреестр.порядок приостановления регистрации права на невижимость

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.

В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан уведомить в письменной форме стороны договора о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

основанием для отмены, то что продавец сидит в КПЗ не будет, можете приостановить и вернуть авнанс в двонойм размере

приостановление вам не поможет. Просите прекращение регистрации (ч. 4 ст. 20)

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.12.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

4. До внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора.

ЗДравствуйте.

1. По тому основанию что продавец сел в КПЗ никто регистрацию отменять не будет. Это право сторон договора.

2. Банк тоже никак не может воспрепятствовать

3. Продавец теряет возможность продать квартиру и аванс.

Отменить уже подписанный договор купли-продажи нельзя. Договор можно прекратить двумя путями: расторгнуть или признать недействительным.

Первый вариант расторжения договора купли-продажи - это обоюдное согласие сторон (который и предусмотрен в регистрационном органе). В этом случае можно провести обратную сделку, то есть продать квартиру обратно продавцу, а продавец возместит все расходы покупателю, связанные с проведением сделки (вернет деньги за проданную квартиру + регистрация и другие расходы)

Если обоюдного согласия нет, то расторжение договора купли-продажи возможно в двух случаях:

1.Присутствии нарушения одной из сторон по существенным условиям :

- не выполнение Покупателем условий по денежным расчетам. Если покупатель не рассчитался с продавцом за купленную квартиру в договорные сроки, при этом Договор был зарегистрирован в Росреестре. Такое нарушение условий договора является безусловным основанием для расторжения договора купли-продажи;

- невыполнение Продавцом условий по снятию с регистрационного учета и физическому освобождению квартиры

- при появлении новых неучтенных обстоятельств, которые существенно ограничили право пользования Покупателем квартиры. Например, через некоторое время появилось лицо, ранее осужденное, освободившееся из мест заключения и претендующее на право пользования и проживания в данной квартире. Причем на законном основании, так как до приговора лицо здесь было зарегистрировано. На момент сделки Покупатель не знал о правах третьего лица, а Продавец намеренно утаил это существенное ограничение своих прав. Вновь возникшие обстоятельства являются основанием для расторжения договора.

Согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Существенное нарушение договора другой стороной – звучит незамысловато и кажется, что в принципе любой «проступок» от другой стороны договора можно обозвать существенным и наносящим вам ущерб. Но только лишь вашего субъективного восприятия действий или бездействий продавца будет маловато. В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть в суде необходимо будет предоставить доказательства того, что вам причинен ущерб.

По требованию одной из сторон расторжение договора происходит по решению суда после процедуры досудебного урегулирования. Процедура досудебного урегулирования состоит в том, что одна сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение расторгнуть договор. И только после получения отказа другой стороны на предложение о расторжении договора либо неполучения ответа в определенный срок (он может быть указан в самом предложении, установлен законом или предусмотрен договором, а при его отсутствии – в 30-дневный срок) заинтересованная сторона вправе обратиться с требованием о расторжении договора в суд.

Здравствуйте, Сергей!

В одностороннем порядке остановить регистрацию договора и перехода права собственности Вы уже не можете.

Основания для приостановки государственной регистрации прав перечислены в ст.19 ФЗ "О государственной регистрации прав". К ним относятся сомнения регистратора в наличии оснований для регистрации права, в подлинности представленных документов или в достоверности указанных в них сведений.

Также основаниями для приостановки служат: по данной недвижимости в Росреестре уже поданы документы на оформление сделки, либо есть заявление правообладателя о приостановке либо о возврате документов с регистрации, либо есть решение определение или решение суда.

Вы можете:

-расторгнуть договор купли-продажи как по обоюдному согласию, так и через суд;

-признать договор купли-продажи не действительным, только через суд.

Удачи

Это лучший ответ

К сожалению ни приостановить ни прекратить регистрацию не получится. Все иные ответы неверны.

Основания для приостановления и прекращения регистрации регулируются не только ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", как многие полагают.

Дело в том, что в соответствии со ст.69.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" при регистрации перехода права возникает ипотека в силу закона - так как используются заемные средства кредитора.

Согласно ст.20 Закона - государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой.

При этом, в силу императивной нормы ст.21 Закона об ипотеке - приостановление и (или) прекращение государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускаются.

Каких либо исключений из этого правила не существует.

В данном случае защищаются права залогодержателя в чью пользу возникает ипотека в силу закона - организации которая предоставила кредитные средства.

Других оснований для расторжения договора купли продажи после регистрации перехода права собственности у Вас судя по вопросу тоже нет.

В одностороннем порядке ни приостановить регистрацию права, ни расторгнуть договор купли-продажи не получится, Договор считается заключенным с момента его подписания, а переход права собственности - с момента внесения изменений в ЕГРП. Договаривайтесь с покупателем, если он согласится на расторжение договора, иначе никак.