Необходимость приостановить регистрацию перехода права собственности при продаже квартиры, возникшая из-за чрезвычайной ситуации у продавцов и задержки выплаты кредитных средств.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите приостановить регистрацию перехода права собственности по заявлению продавцов. Заключен ДКП о продаже квартиры с использованием кредитных средств Покупателем. Т.е. ипотека, срок рег.-5 дней. Документы по продаже квартиры поданы в Росреестр 21.03.14 (через МФЦ). Пока ипотека и переход права собственности еще не зарегистрированы. У продавцов возникла ЧП, т.к. один из продавцов за это время с момента подписания ДКП попал в КПЗ с перспективами самыми худшими по УК. Необходимо не только приостановит, но и отменить сделку ВООБЩЕ! Кредитные средства еще не выплачивались продавцу. От покупателя получен продавцом аванс в размере 2% от стоимости.

1. Как могут покупатели воспрепятствовать этой отмене?

3. Как может банк воспрепятствовать этой отмене?

4. Что может потерять Продавец в результате отмены (приостановки)?

Ответы на вопрос (8):

Возможно приостановить регистрацию подав заявление в Росреестр.порядок приостановления регистрации права на невижимость

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.

В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан уведомить в письменной форме стороны договора о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

Спросить
Пожаловаться

основанием для отмены, то что продавец сидит в КПЗ не будет, можете приостановить и вернуть авнанс в двонойм размере

Спросить
Пожаловаться

приостановление вам не поможет. Просите прекращение регистрации (ч. 4 ст. 20)

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.12.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

4. До внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте.

1. По тому основанию что продавец сел в КПЗ никто регистрацию отменять не будет. Это право сторон договора.

2. Банк тоже никак не может воспрепятствовать

3. Продавец теряет возможность продать квартиру и аванс.

Спросить
Пожаловаться

Отменить уже подписанный договор купли-продажи нельзя. Договор можно прекратить двумя путями: расторгнуть или признать недействительным.

Первый вариант расторжения договора купли-продажи - это обоюдное согласие сторон (который и предусмотрен в регистрационном органе). В этом случае можно провести обратную сделку, то есть продать квартиру обратно продавцу, а продавец возместит все расходы покупателю, связанные с проведением сделки (вернет деньги за проданную квартиру + регистрация и другие расходы)

Если обоюдного согласия нет, то расторжение договора купли-продажи возможно в двух случаях:

1.Присутствии нарушения одной из сторон по существенным условиям :

- не выполнение Покупателем условий по денежным расчетам. Если покупатель не рассчитался с продавцом за купленную квартиру в договорные сроки, при этом Договор был зарегистрирован в Росреестре. Такое нарушение условий договора является безусловным основанием для расторжения договора купли-продажи;

- невыполнение Продавцом условий по снятию с регистрационного учета и физическому освобождению квартиры

- при появлении новых неучтенных обстоятельств, которые существенно ограничили право пользования Покупателем квартиры. Например, через некоторое время появилось лицо, ранее осужденное, освободившееся из мест заключения и претендующее на право пользования и проживания в данной квартире. Причем на законном основании, так как до приговора лицо здесь было зарегистрировано. На момент сделки Покупатель не знал о правах третьего лица, а Продавец намеренно утаил это существенное ограничение своих прав. Вновь возникшие обстоятельства являются основанием для расторжения договора.

Согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Существенное нарушение договора другой стороной – звучит незамысловато и кажется, что в принципе любой «проступок» от другой стороны договора можно обозвать существенным и наносящим вам ущерб. Но только лишь вашего субъективного восприятия действий или бездействий продавца будет маловато. В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть в суде необходимо будет предоставить доказательства того, что вам причинен ущерб.

По требованию одной из сторон расторжение договора происходит по решению суда после процедуры досудебного урегулирования. Процедура досудебного урегулирования состоит в том, что одна сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение расторгнуть договор. И только после получения отказа другой стороны на предложение о расторжении договора либо неполучения ответа в определенный срок (он может быть указан в самом предложении, установлен законом или предусмотрен договором, а при его отсутствии – в 30-дневный срок) заинтересованная сторона вправе обратиться с требованием о расторжении договора в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

В одностороннем порядке остановить регистрацию договора и перехода права собственности Вы уже не можете.

Основания для приостановки государственной регистрации прав перечислены в ст.19 ФЗ "О государственной регистрации прав". К ним относятся сомнения регистратора в наличии оснований для регистрации права, в подлинности представленных документов или в достоверности указанных в них сведений.

Также основаниями для приостановки служат: по данной недвижимости в Росреестре уже поданы документы на оформление сделки, либо есть заявление правообладателя о приостановке либо о возврате документов с регистрации, либо есть решение определение или решение суда.

Вы можете:

-расторгнуть договор купли-продажи как по обоюдному согласию, так и через суд;

-признать договор купли-продажи не действительным, только через суд.

Удачи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

К сожалению ни приостановить ни прекратить регистрацию не получится. Все иные ответы неверны.

Основания для приостановления и прекращения регистрации регулируются не только ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", как многие полагают.

Дело в том, что в соответствии со ст.69.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" при регистрации перехода права возникает ипотека в силу закона - так как используются заемные средства кредитора.

Согласно ст.20 Закона - государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой.

При этом, в силу императивной нормы ст.21 Закона об ипотеке - приостановление и (или) прекращение государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускаются.

Каких либо исключений из этого правила не существует.

В данном случае защищаются права залогодержателя в чью пользу возникает ипотека в силу закона - организации которая предоставила кредитные средства.

Других оснований для расторжения договора купли продажи после регистрации перехода права собственности у Вас судя по вопросу тоже нет.

Спросить
Пожаловаться

В одностороннем порядке ни приостановить регистрацию права, ни расторгнуть договор купли-продажи не получится, Договор считается заключенным с момента его подписания, а переход права собственности - с момента внесения изменений в ЕГРП. Договаривайтесь с покупателем, если он согласится на расторжение договора, иначе никак.

Спросить
Пожаловаться

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

2 продавца осуществляют продажу квартирыпокупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

2 продавца осуществляют продажу квартиры покупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Помогите пожалуйста с правильной формулировкой в ДКП при продаже земельного участка с садовым домиком. Я являюсь продавцов, покупатель предоставил свою рыбу ДКП, в котором меня смущает 1 пункт: Оплата производится Покупателем путем обеспечения Продавцу доступа в банковсую ячейку для получения денежных средств, помещенных туда Покупателем при подписании настоящего Договора. Критерием исполнения Продавцом своих обязательств по сделке является предоставление им в банк Договора купли-продажи вышеуказанного земельного участка со штампом о государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю.

Насколько я понимаю, покупатель получает свидетельство о регистрации собственности без присутствия продавца, т.е. я могу даже не узнать о том, что это произошло. Кроме того, ДКП мо штампом о гос. регистрации отдается покупателю, а не продавцу.

Какие пункты тогда стоит предусмотреть, чтобы обезопасить продавца?

Вопрос очень срочный, покупатель настаивает на сделке на этой неделе, поэтому буду благодарна за оперативный ответ!

Спасибо,

Марина.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

При покупке недвижимости в Москве, обеими сторонами подписывается договор купли продажи и покупатель вместе с продавцом подают документы в Росреестр для регистрации права перехода собственнодти на имя покупателя.

Далее покупатель получает расписку от Росреестра о принятии документов, которые он сдал с датой когда он сможет забрать свой экземляр договора и свиделетельство по праву собственности на свое имя.

Вопрос: Эту расписку выдают в одном экземпляре только покупателю? Или продавцу тоже выдают такую же расписку с датой, когда он сможет забрать свой экземляр договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя?

Я хочу узнать на основании какого документа продавец может потребовать от Росреестра свой экземпляр (на конкретную дату) договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя, чтобы предявить его в банк для доступа к ячейке.

Ведь срок доступа к ячейке для продавца ограничен!

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Помогите пожалуйста с решением следующего вопроса. Была сделка по переходу права собственности. Покупатель и продавец подписали ДКП, и продавец сразу улетел в другой город. Через 2-3 недели пришла приостановка, необходимо внести изменения в ДКП и подать доппакет на регистрацию перехода права. Продавец не имеет возможности опять прилететь в покупателю и вместе подписать ДКП. что можно сделать в данной ситуации:? По доверенности другому лицу вроде как нельзя это сделать, потому что первоначальный ДКП подписан именно продавцом.

Продавец продает свою 1/3 доли в квартире, принадлежащей ему на праве общей долевой собственности, покупателю также принадлежит 1/3 доли в этой же квартире. Стороны сделки являются близкими родственникам (брат и сестра, никто в браке не состоял и не состоит) и покупали квартиру за наличные в общую долевую собственность. На момент подписания ДКП и сдачи его в Росреестр продавец имеет постоянную прописку в этой квартире. По соглашению сторон к моменту подписания договора передача доли состоится, передаточный акт составляться не будет.

Вопрос 1. Если в ДКП фигурирует только формулировка о сроке освобождения квартиры и НЕТ формулировки о сроке выписки, то каким образом выписать прежнего собственника и вообще возможно ли это?

Есть риск, что после подписания ДКП и передачи денег (расписка в получении денег продавцом будет оформлена при подписании ДКП и будет находиться на руках у покупателя) продавец откажется ехать на регистрацию в Росреестр, либо продавец приедет на регистрацию в Росреестр, но после этого напишет заявление о приостановке регистрации.

Вопрос 2. Как быть такой ситуации? Может ли покупатель зарегистрировать эту сделку единолично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение