Компенсация при сокращении штатов для работающих пенсионеров

• г. Санкт-Петербург

Вопрос мой заключается в следующем:

я в январе 2006 г. оформила пенсию, но продолжаю работать. Скажите, пожалуйста, в случае сокращения штатов полагается ли мне компенсация.

Заранее спасибо.

С уважением, Парфенова.

Ответы на вопрос (1):

Наступление пенсионного возраста и оформление пенсии не является основанием для непредоставления гарантий работнику при расторжении трудового договора, связанного с сокращением штатов.

Статья 180 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.