Возможность получения алиментов от англичанского мужа, живущего в Англии, но совершившего адюльтер и выгнавшего из дома. У нас есть двое детей, и последние 5 лет было моральное насилие.

• г. Астрахань

Можноли получит алименты с мужа англичанина, который совершил адюлтьер, выгнал из дома. Он живет в англии, я живу в россии. Регистрировались в англии. У нас 2 детей одной 7 лет другой 3 месяца. Последнии 5 лет было моральное насилие. В англии боюсь возращатся так как он пообещал отобрать детей. У меня двойное гражданство.

Ответы на вопрос (2):

По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. СТАТЬИ 161, 163 СК РФ ПОЗВОЛЯЮТ ВАМ ПОЛУЧИТЬ АЛИМЕНТЫ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Анна Юрьевна, найдите на этом сайте адвоката - Карину Краснову. Она занимается именно международными делами. Суд - взыщет, безусловно. А вот как исполнять решение Российского суда в Англии - большой вопрос. Вот для этого и найдите Карину.

Всего доброго.