Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3649

07.03.2002, 13:44

Какую информацию должна содержать долговая расписка о давшем в долг и получившие в долг лице,

есть ли утвержденная форма такой расписки, если есть то где ее можно взять, всегда ли эта расписка имеет юридическую силу.

Ответы юристов

07.03.2002, 13:50

Утвержденной формы расписки не существует. Более правильно, было бы оформить для начала договор займа, и расписку. Расписка необходима для подтверждения факта передачи денег по договору займа. В расписке необходимо указать дату ее составления, дату передачи денежных средств, паспортные данные лиц, сумму займа, сроки возврата, подписи сторон, иную информацию (например относительно процентов по займу).

Вопрос № 16746080

05.01.2020, 15:13

Долговая расписка.

Имеет ли юридическую силу долговая расписка без заверения нотариуса для судебных приставов?

Ответы юристов

05.01.2020, 15:15

Судебные приставы не работают с долговыми расписками. Расписка не имеет силу исполнительного документа.

05.01.2020, 15:15

Расписка имеет силу, если правильно оформлена. Только почему для приставов?

05.01.2020, 15:47

Да, судом допускается простая письменная форма расписки.

06.01.2020, 01:38

Да, надлежащим образом оформленная расписка имеет юридическую силу. Нотариальное заверение расписки не является обязательным предписанием. Важно, чтобы в расписке были указаны паспортные данные сторон, дата ее составления, сумма займа, срок его возврата, процентная ставка (если уплата процентов предусмотрена сторонами) и условия начисления процентов, а также подписи сторон с расшифровками.

Вопрос № 17415086

27.05.2020, 19:30

Долговая расписка

Нами подписан договор купли-продажи наследуемой доли в квартире. Д.продала свою долю Л., которая там прописана и проживает. Л. выплатила Д. не всю сумму. Остался долг 232000 рублей. Л.хочет продать квартиру и только после этого сможет заплатить Д.эти 232 тысячи рублей долга. Договор купли продажи был заключен с обременением. Пока Л.не расплатится с Д.полностью, Л.не вступит в право собственности. Л.и Д.договорились, что подпишут и зарегистрируют в МФЦ акт, что Л.расплатилась с Д.по договору. Л.обещала передать Д.долговую расписку на остаток долга 232000 рублей. Подскажите пожалуйста в какой форме и юридически грамотно составить долговую расписку, чтобы она имела правовую силу в случае неуплаты Л.остатка долга перед Д.

Ответы юристов

27.05.2020, 19:38

Все эти момент должны быть указаны именно в договоре купли-продажи, а не в какой-то расписке (ст. 489 ГК РФ).

27.05.2020, 19:47

В соответствии со статьей 489 Гражданского кодекса РФ,все эти моменты у вас обязаны быть указаны в договоре купли-продаже.

28.05.2020, 17:21

Л. уже "вступила в право собственности", если судить по тому, что вы написали, просто квартира находится в залоге у Д. Если Сейчас Д. подаст заявление в Росреестр о снятии обременения, фактически ей придётся признать, что Л. с ней полностью рассчиталась. Конечно, Д.и Л. могут и долговую расписку оформить, и даже заключить полноценный договор зама, но это не будет гарантировать Д. возврат остатка, т.к. юридически это уже будет зам, а не остаток долга за квартиру. И этот зам уже не будет обеспечен залогом квартиры. Если только Л. опять квартиру не заложит Д. Но тогда Л. не сможет её продать. Поэтому, если Д. хочет, что бы обязательство Л. по возврату зама было обеспечено - Л. придётся подумать, что она может ещё передать в залог.

Вопрос № 17433279

01.06.2020, 16:33

Долговая расписка

Вызывают в полицию по заявлению, по долговой расписке, может ли быть арест под стражу?!

Ответы юристов

01.06.2020, 16:35

конечно же нет. С вас возьмут объяснения и вынесут отказ в возбуждении дела. Как правило происходит именно так.

01.06.2020, 17:02

Нет, Вас вызывают в рамках проводимой проверки для дачи объяснений по существу поступившего сообщения о преступлении, однако поскольку в рассматриваемом случае между Вами и заявителем усматриваются гражданско-правовые отношения, споры по которым разрешаются в судебном порядке, то сотрудник МВД вынесет постановление об отказе в ВУД.

Вопрос № 2250276

01.03.2013, 17:31

Долговая расписка.

Долговая расписка.

Ответы юристов

01.03.2013, 17:35

В случае если суд не написал в своем решение о возврате долга определенными этапами, то Вы можете подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения, т.к. всю сумму сразу погасить не можете. Подать заявление надо сразу после вступления первого решения в законную силу.

Вопрос № 7711730

16.08.2015, 15:53

Долговая расписка.

Долговая расписка.

Ответы юристов

16.08.2015, 15:54

Что вас конкретно интересует.

Вопрос № 16924630

10.02.2020, 10:38

Долговая расписка

Одолжил другу крупную сумму денег 15 лет назад под расписку. Деньги не возвращены, и долг другом не оспаривается. Расписку потерял. Друг готов написать новую. Как ее правильно оформить новую расписку, чтобы она, при необходимости, была признана судом? Спасибо.

Ответы юристов

10.02.2020, 10:48

Николай, правильно ее оформить в простой письменной форме.

За составлением текста обратитесь к юристу. Услуги платные.

10.02.2020, 10:51

Пусть Ваш друг напишет новую расписку: Я такой-то такой-то, (дата рождения, паспорт, место регистрации) взял в долг у такого-то такого-то, (дата рождения, паспорт, место регистрации) сумму денег в размере _____ (прописью сумму денег).

Обязуюсь вернуть во первому требованию _______ (указать ФИО заимодавца)

10.02.2020, 12:11

Просто письменно с указанием паспортных данных кредитора и должника и срок возврата. Так же укажите что деньги получены им в полном объеме.

Вопрос № 17432858

01.06.2020, 15:09

Долговая расписка

Обратились в полицию, написали заявление по долгой расписке! Вызывают в полиция для допроса, какое может быть наказание? Благодарю за ответ!

Ответы юристов

01.06.2020, 15:11

Наказания не будет никакого если умысла мошеннического не будет установлено. Такие вопросы относятся к гражданско-правовому характеру и решаются в суде путем взыскания задолженности с должника.

Вопрос № 17432895

01.06.2020, 15:14

А зачем тогда приезжала полиция ко мне домой?

Ответы юристов

01.06.2020, 15:15

Для опроса в порядке проверки по поступившему заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских