Мне сказали, что я виновен и должен заплатить штраф.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №364900

В арендуемый мной офис вошёл арендодатель и пожарник. Потребовали предъявить огнетушитель и поинтересовались кто из сотрудников прошёл обучение по противопожарной безопасности. Ничего этого не оказалось.

Мне сказали, что я виновен и должен заплатить штраф.

Существует федеральный закон о противопожарной безопасности в котором прописано, что ответственность за противопожарную безопасность несёт собственник помещения и наверное я предполагаю, что это его (арендодателя) забота побеспокоиться о наличии у арендатора огнетушителя, арендодатель должен иметь ответственного за противопожарную безопасность в здании, послать его на курсы по противопожарной безопасности и провести инструктаж арендаторов о том как вести себя во время пожара. С моей точки зрения если арендодатель прописал данную проблему и её решение в договоре с арендатором за его (арендатора) счёт. То он нарушает закон.

Как есть на самом деле?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.07.2006, 15:58

Вы не совсем правы. По этому вопросу есть не только федеральный закон но и закон г.Москвы. И очень многое зависит от того что по вопросам пожарной безопасности прописано в договоре аренды. Если Вы подписались под условиями придется их выполнять. В Вашу пользу могут быть нормы пожарной безопасности (НБП). Они делят все объекты на категории (здание, сооружение, помещение и т.п.). За перечень пожарных требований которые предъявляются к ЗДАНИЮ отвечает арендодатель (собственник здания). За перечень требований к ПОМЕЩЕНИЮ отвечает (как правило) арендатор. Незаконной будет попытка переложить требования к ЗДАНИЮ на лицо которое отвечает за помещение..... В Вашем случае на первый взгляд требуется выполнить именно требования к ПОМЕЩЕНИЮ, т.е. ситуация вполне законная.....

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Подскажите кто несет ответственность за пожарную безопасность в арендуемом помещении, арендатор или арендодатель.

Подскажите кто несет ответственность за пожарную безопасность в арендуемом помещении, арендатор или арендодатель. Вопрос стал о замене огнетушителя за счет арендатора, должно ли это прописано в договоре аренды. Спасибо.

Адвокат г. Воронеж
29.03.2018, 16:09

А вот эти обязательства определяются соглашением сторон и отражаются в договоре. Т.е. это те условия по которым стороны должны достичь соглашения при заключении договора аренды. Поэтому в вашем конкретном случае замена огнетушителя лежит на стороне, которая несет ответственность за противопожарную безопасность согласно условиям договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто несет ответственность за противопожарную безопасность, арендодатель или арендатор?

Арендуем помещение под продуктовый магазин. Помещение находится на территории частного домовладения арендодателя. Кто несет ответственность за противопожарную безопасность, арендодатель или арендатор?

Юрист г. Ярославль
22.04.2014, 22:38

собственник несет ответственность - см. ст. 210 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Арендатор затопил другого арендатора. Претензию выставляют аренДОДТЕЛЮ.

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Юрист г. Липецк
10.04.2013, 08:54

Пострадавший рендатор предъявляет претензии арендодателю, а арендодатель потом предъявит претензии виновному арендатору.

Ткая схема возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.04.2013, 09:57

Ольга, в Вашей задачке не хватает причины залива

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Акт составлен. Кому мне предъявить претензию по причинению убытков?

Я являюсь арендатором складского помещения. Арендатор верхнего этажа затопил арендуемое мной помещение по халатности своих работников (забыли выключить кран). Собственники помещений (арендодатели) у нас разные. Акт составлен. Кому мне предъявить претензию по причинению убытков? Моему Арендодателю или Собственнику (Арендодателю) верхнего этажа или арендатору по вине которого произошло затопление?

Юрист г. Чебоксары
11.04.2016, 07:30

Собственнику верхнего этажа, Лариса.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Замена стороны договора аренды

Продано помещение с арендатором. Теперь уже бывший собственник уведомил Арендатора о смене собственника помещения. Новый собственник также был информирован о наличии в покупаемом им помещении арендатора (в ДКП есть пункт об этом).

Вопрос.

Требуется ли какое - либо участие бывшего собственника помещения (он же бывший арендодатель) в заключении соглашения замены стороны договора аренды (арендодателя) между новым собственником-арендодателем и арендатором.

Если требуется, то нужно делать трёхстороннее соглашение? Требуется ли какое-нибудь юридическое действие бывшего собственника-арендодателя с арендатором (кроме того, что уведомил арендатора о смене собственника). Спасибо.

Юрист г. Красногорск
24.04.2020, 20:52

Не требуется, т.к. все права и обязанности по данному договору перешли к новому собственнику.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

В Договоре аренды прописан пункт о том, что арендатор несет полную ответственность.

В Договоре аренды прописан пункт о том, что арендатор несет полную ответственность за электро-противопожарную безопасность на арендованной территории. У соседа поскладу случился пожар. Какую ответственность несет арендодатель?

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
09.04.2013, 18:42

Здравствуйте Дмитрий. Ответственность арендодателя записана в договоре аренды. Чтоподписали, то и получите. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Как быть, если договор аренды истёк, но арендодатель просит деньги?

Договор аренды истек 12.03.2011. арендодатель не стал его продлевать, ссылаясь на порядочность арендатора. Устная договоренность гарантировала проживание до 12.07.2016. но 18.01.2012 арендодатель потребовал освободить занимаемое арендатором помещение до 12.02.2012, в связи с продажей данного помещения. Ответственность арендодателя?

Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2012, 14:50

Максим Надо смотреть договор аренды,так как вы его не продлевали,но пользовались помещением,то договор аренды считается заключенным на тех же условиях и срок,что и старый договор.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре аренды прописано, что арендатор несёт ответственность за пожарную безопасность и должен возместить ущерб.

Как возместить ущерб от пожара арендодателю нежилого помещения, если арендатор собирается признать себя банкротом. В договоре аренды прописано, что арендатор несёт ответственность за пожарную безопасность и должен возместить ущерб.

Юрист г. Ярославль
08.04.2014, 19:08

взыскивайте ущерб в судебном порядке, далее в рамках исполнительного производства - пристав будет разыскивать имущество и доход должника, либо заявляете требования кредитора в суд, рассматривающий дело о банкротстве

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

С кого взыскать простой в работе с арендодателя или с виноватых в затоплении жильцов?

Арендатора помещения цокольного этажа затопили жильцы верхней квартиры над помещением. Пострадала часть имущества арендатора, часть арендодателя. Кто должен взыскать с виноватых в затоплении жильцов компенсацию за восстановительный ремонт помещения арендатор или арендодатель? Как должен действовать арендатор (сообщить о проблеме арендодателю, соответствующим службам, остановить деятельность, потом предъявить простой арендодателю?)? С кого взыскать простой в работе с арендодателя или с виноватых в затоплении жильцов?

Юрист г. Новоалтайск
22.01.2016, 20:50

Взыскивать нужно с лиц, причинивших ущерб, согласно ст15 гк РФ. Т.е. С жильцов / собственников затопавшей квартиры, если вина их. Или с управляющей компании, если затопление произошло из-за несиправности общедомового имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Кто должен озаботиться пожарной безопасностью (огнетушителями и табличками)?

Моя жена парикмахер. У нее ИП. Она арендует помещение для работы. Завтра должны прийти пожарники и проверять наличие огнетушителей и табличек (начинают шерстить после пожара в Кемерово) Пришла хозяйка помещения и сказала что завтра моя супруга должна купить огнетушитель и повесить таблички "НЕ КУРИТЬ". Я понимаю что безопасность превыше всего, но у меня вопрос. Кто должен озаботиться пожарной безопасностью (огнетушителями и табличками)? Съёмщик помещения или арендодатель? Если арендодатель, то на какие статьи закона опираться при разговоре с ней?

Юрист г. Пенза
28.03.2018, 20:06

Здравствуйте, Евгений!

С договором аренды помещения нужно ознакомиться прежде чем что-то отвечать на Ваш вопрос. Именно договором аренды это установлено должно быть.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение