Как мне закончить оформление земли в собственность и построенный дачный дом на участке?

• г. Москва

Помогите советом.

В 1993 году мне мой дед подарил участок в садоводческом товариществе. Этот договор был оформлен нотариусом по месту регистрации земли и заплачены все причитающие выплаты. Дед умер в 1994 г. Земля не была зарегистрирована на мое имя в регистрационной палате. Т.е. у меня на руках договор дарения на землю и свидетельство на землю на имя деда.

Как мне закончить оформление земли в собственность и построенный дачный дом на участке? Какой нотариус должен вести это дело: по месту регистрации земли или по месту прописки умершего деда, или можно обратиться к любому нотариусу? Какой комплект документов нужен в моем случае при оформлении земли в собственность?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, полученный Вами по договору дарения в 1993 году, т. е. до введения законодательно установленной процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Что касается дома, для ответа на этот вопрос необходимо знать принадлежал ли дом наследодателю (Вашему деду) на праве собственности на момент открытия наследства? Какие документы подтверждают этот факт и т. д.?

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.