Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Допускаются ли законом какие-либо ограничения прав граждан в семейных отношениях. Если да, то на каком основании и в какой мере?

вопрос №36495
прочитан 508 раз
Оцените вопрос

Семейным кодексом РФ установлено только ограничение родительских прав в отношении ребенка. Подобное ограничение прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения о ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании и до какой суммы банк имеет право подать ходатайство о применении обеспечительных мер и арестовать имущество.

вопрос №5911102
прочитан 10 раз

При обращении в суд с иском Банк вправе заявить о применении мер по обеспечению иска, при этом цена иска значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если жена отказалась от алиментов имеет ли она право подать снова и на каком основании и по какой статье? Спасибо заранее.

вопрос №2029522
прочитан 91 раз

Если у Вас нет письменного отказа, то жена вправе подать на алименты в любой момент за последние 3 неоплаченных года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так же имеется письменного отказа, то жена.

вопрос №2029781

Срок апелляции истёк по закону. Возможен перенос её и если да то на каком основании и с какими документами. Спасибо.

вопрос №8402654
прочитан 11 раз

Перенос не возможен. Если у Вас есть уважительные причины пропуска срока Вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы согласно

Статьи 112. ГПК РФ

Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Удачи.

(текст отредактирован 20.10.2015, 00:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я перевестись из одного вуза мо рф в другой вуз мо рф?

Если да, то на каких основаниях и в каком порядке.

вопрос №16362747

Надо знать из какого конкретно ВУЗ и в какой конкретно, какой курс, равнозначность специальности (гражданской), пишите в личные сообщения. Информация есть на сайте МО РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Допускаются ли законом какие-либо ограничения прав граждан в семейных отношениях. Если да, то на каком основании и в какой мере?

вопрос №5836121
прочитан 36 раз

Запрещается многоженство на основании семейного кодекса

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каких основаниях и возможна отмена ограничения родительских прав?

вопрос №5199044
прочитан 20 раз

Дмитрий Анатольевич!

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании и имеют ли они право.

вопрос №3894318
прочитан 2 разa

Можно написать без загадок, ваши ребусы никто отгадывать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение