Амнистия и ее применение в случае обвинения по статье 161 часть 2 - вопросы и неясности

• г. Санкт-Петербург

Попал в неприятную ситуацию, будет суд, статья 161 часть 2, обвинение настаивает на 2 годах условно с исытат сроком 1 год - попадаю ли я под амнистию, мне 17 лет.

Игорь Викторович, в Постановлении сказано, что амнистия не распространяется на часть 3 ст.161-про часть 2 упоминаний нет или я не увидел?

Ответы на вопрос (2):

Амнистия распространяется на преступления, совершенные до свтупления в силу постановления об амнистии, если на момент вступления в силу постановления производилось предварительное следствие, дознание или дела были уже в судах. В вашей ситуации необходимо знать, когда вами совершено преступление.

Амнистия распространяется на преступления,сроки лишения свободы не превышает 5 лет включительно. Если преступление произошло 26 января 2006 года, и на момент совершения преступления Вы были несовершеннолетним, а также если суд счел назначить наказание не превышающее пяти лет лишения свободы, то вы подпадаете под амнистию.