Развод и ипотека - Как разделить квартиру, учитывая права на будущего ребенка и вопросы видения

• г. Энгельс

Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку но выплатили только половину суммы, теперь моя жена ушла с ребёнком из дома и подала на развод. Теперь она требует её разделить т.к. живёт у своей мамы. Квартира оформлена на двоих. Может ли она до развода её продать или как то разделить, но я пока против, потому что думаю ещё помериться и хочу что бы квартира осталась на будущее моему ребёнку и он хочет здесь жить. Какие есть у неё права и у меня. Могу ли её не продавать а выкупить её половину и в какой срок я могу её выкупить. И ещё она почти не даёт видиться с ребёнком, а если попросишь его дня на два то через день звонит и говорит что бы я его привёз т.к. она тоже вроде скучает, то куда то надо с ним идти и в итоге за всю неделю он у меня бывает всего один день а он очень хочет быть со мной и со слезами на глазах он идёт туда. Что мне делать в такой ситуации и сколько по времени я его могу видить, ведь я тоже имею право на его воспитание.

Ответы на вопрос (1):

квартира является совместно нажитым имуществом и в случае расторжения брака подлежит разделу по общему правилу 50 на 50 для ее продажи необходимо погасить ипотеку, а если продавать с непогашенной ипотекой нужно согласие банка получать, у вас преимущественное право покупки, при уведомлении о продаже вы должы отреагировать в течение 30 дней.

по поводу общения с ребенком необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.