Развод и ипотека - Как разделить квартиру, учитывая права на будущего ребенка и вопросы видения

• г. Энгельс

Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку но выплатили только половину суммы, теперь моя жена ушла с ребёнком из дома и подала на развод. Теперь она требует её разделить т.к. живёт у своей мамы. Квартира оформлена на двоих. Может ли она до развода её продать или как то разделить, но я пока против, потому что думаю ещё помериться и хочу что бы квартира осталась на будущее моему ребёнку и он хочет здесь жить. Какие есть у неё права и у меня. Могу ли её не продавать а выкупить её половину и в какой срок я могу её выкупить. И ещё она почти не даёт видиться с ребёнком, а если попросишь его дня на два то через день звонит и говорит что бы я его привёз т.к. она тоже вроде скучает, то куда то надо с ним идти и в итоге за всю неделю он у меня бывает всего один день а он очень хочет быть со мной и со слезами на глазах он идёт туда. Что мне делать в такой ситуации и сколько по времени я его могу видить, ведь я тоже имею право на его воспитание.

Ответы на вопрос (1):

квартира является совместно нажитым имуществом и в случае расторжения брака подлежит разделу по общему правилу 50 на 50 для ее продажи необходимо погасить ипотеку, а если продавать с непогашенной ипотекой нужно согласие банка получать, у вас преимущественное право покупки, при уведомлении о продаже вы должы отреагировать в течение 30 дней.

по поводу общения с ребенком необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы такая ситуация, подскажите как быть. Официально мать с отцом не в разводе, вместе они не живут, мать купила ему 1 комн. Квартиру и приписала его туда, а сама осталась жить в их 3 х квартире, где отец собственник. У них был уговор (на Словах) как только мама выплатит за 1 комнатную квартиру кредит, она перепишет на него, а 3 х квартиру он перепишет на мать. В 3 квартире остались прописаны мама и брат. Теперь отец требует от матери развод и раздела 3 комнатной или чтобы выплатили ему его доли от этой квартиры., мама не даст развода. Получается она в долгах из за 1 квартиры и сейчас он хочет без 3 х квартиры оставить их с братом. Как быть маме, что можно сделать по закону? Спасибо.

Мы с мужем в браке 10 лет, сыну 9 лет. Хочу подать на развод, пьет каждый день. Квартира в ипотеке, выплатили половину, чтобы купить эту квартиру, продала свою. Какие у меня шансы при разводе на эту квартиру, если я вложила в покупку все деньги от продажи своей квартиры, купленной до брака. Ипотеку выплачиваю я, все платежи от моего имени. Сейчас свидетельство на право собственности на двоих с мужем-общая совместная собственность. Какие у нас с сыном шансы оставить квартиру нам или нужно только продавать квартиру? Муж против развода, его все устраи вает. Каждое утро очередные обещания больше не пить. Помогите, пожалуйста!

Квартира куплена во время брака с помощью ипотеки. Все оформлено на меня (мужа). После развода если жена не подаст на раздел квартиры, то через три года квартира полностью отойдет ко мне и жена уже не сможет претендовать на половину?

Как лучше разделить квартиру при разводе, чтобы у жены осталась половина. Через суд или оформить договор дарения?

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Я подал исковое заявление в суд на развод. Жена против. У нас ипотека 1300000. Есть автомобиль стоимостью 1000000. Вообщем жена всячески препятствует разводу. Машину она продавать не хочет. Спрятала мои документы на наследственную квартиру (досталась мне после смерти матери), мой паспорт и водительское удостоверение. Требует 160000 которые были когда то вложены в ремонт той наследственной квартиры. Я после развода не на что не претендую, мне нужен только развод. Воевать не хочу. Как правильно поступить по закону, что бы и документы вернуть и что бы весь долг по ипотеке на меня не был повешен. Я хотел бы машину продать. Но жена против. Ключи от машины она тоже забрала. Машина оформлена на меня.

Я хочу развестись, но муж против. Есть общий ребенок 3 года. Квартира куплена в браке по ипотеке, квартира в залоге у банка. Заемщик-муж, я и моя мама являемся созаемщиками. Нам осталось выплатить 900 тыс. банку. (Платить еще 11 лет). Как продать квартиру, если муж категорически отказывается это делать? При разводе ни он, ни я не в силах будем оплачивать ежемесячные платежи, в случае если квартиру не продавать, а оставить себе. Развод и продажа квартиры-только такой вариант я вижу. Но как быть, если муж против развода и против продажи квартиры?

Квартира приобретена в браке мной и женой. Могу ли я продать свою половину квартиры до развода? После развода, если вторая половина не хочет продавать квартиру, что мне делать? Благодарю заранее. Влад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с бывшей женой квартира в ипотеке по 1/2 доли. После развода я свою часть ипотеки выплатил. Хочу продать свою долю о чем свою бывшую жену предупредил и предложил выкупить ей в письменном виде. Мой адвокат сказал что теперь ипотеку платит бывшая жена и она теперь созаемщик в одном лице так как я все выплатил. А что делать дальше не говорит. Жена бывшая продавать квартиру не хочет и живет там одна а я живу от нее за 1000 км. получается что имея жилье я немогу им пользоваться, она меня туда просто не пускает. У меня сейчас другая семья и я итак платил все время ипотеку вместе со своей настоящей женой, а бывшая жена не платила ничего и даже сейчас не платит коммун. Услуги и ипотеку через раз. как мне снять обременение со своей доли и продать ее.

Дом взяли с женой на двоих в ипотеку. Половину ипотеки оплатили материнским капиталом. Платежи по ипотеке платил я. Сейчас жена подала на развод и хочет продать дом и поделить деньги пополам. Мои родители вложили в этот дом кучу денег. Дом стал дороже. Я предложил ей только сумму материнского капитала. Она не согласна. Как быть. И еще вопрос если я не хочу продавать дом, а хочу жить в нем и дальше, как поступит суд при разводе? Спасибо.

Добрый день. С первым мужем мы приобрели жилье в ипотеку. Квартира оформлена на мужа. После развода муж не разрешал и не разрешает мне пользоваться квартирой. Теперь он решил ее сдавать, поменял замки, ключи мне не дает (там остались некоторые мои и ребенка вещи). Ипотеку платим на пополам. Ком.платежи он не платит уже с января месяца. Требует, чтобы я погасила половину коммунальных долгов. Но счета все на него. Я предлагала ему разделить счета через суд. Не хочет. Отдать половину стоимости квартиры за вычетом ипотеки тоже не хочет.

Что я могу сделать в этой ситуации? Имею ли я право попасть в квартиру и потребовать ключи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение