Наследование дома - могу ли я претендовать на наследство и какие документы нужны?

• г. Антрацит

Меня интересует вопрос. Меня зовут Алексей! Я живу в доме, который принадлежит по документам моей бабушке. Она умерла в 2004 году. По наследству дом принадлежит моей маме, так как она единственная в семье. Мама умерла в 2010 году. Могу ли я претендовать на что либо? И что нужно иметь с документов? Я тоже один в семье. Заранее, благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имеет значение, приняла ли мама наследство после смерти бабушки, приняли ли Ві наследство после смерти мамі, срок принятия наследства 6 месяцев, или же возможно имеет место фактическое принятие наследства, если проживали с наследодателем наследники на момент смерти. Нужно обращаться к нотариусу по последнему месту проживания наследодателей, получать отказ, т.к. право собственности не было зарегистрировано за умершей и обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Галина Ивановна, мне 54 года. У меня старенькая мама 78 лет. У нашей мамы есть дом, который при разводе с отцом был поделен пополам. Одна часть дома принадлежала отцу, а другая маме и бабушке (мамина мама). Бабушка умерла в 1982 году, мама в наследство не вступила. Я решила оформить дом (с разрешения мамы) на себя (договор пожизненного досмотра (содержания), но столкнулась с тем, что еще надо переоформить часть бабушки. Как правильно это сделать? Нанять адвоката, это очень дорого? Доказать родство мамы и бабушки нет возможности, так как бабушка была на девичьей фамилии, а мама на фамилии своего отца. Архивы в Белоруссии не сохранились! Как быть? Хотя в судебных документах написано, что часть дома принадлежит матери жены.

Когда-то моя мама получила долю от наследства своего отца, моего деда. Она собиралась отдать долю маме, т.е. бабушке моей. Так случилось, что моя мама так ничего не предприняла и умерла. Мы с сестрой, в силу своей юридической безграмотности тогда тоже не вступили в её долю. Прошло 20 лет и умерла моя бабушка. Что теперь будет с долей моей мамы? Могу ли я с сестрой вступить в наследство? У бабушки осталась дочь (старшая сестра моей мамы), которая уже занимается сбором документов на наслество. Прошу конкретного ответа на все вопросы. Заранее благодарю!

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Из документов на дом имеется только договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от 1995 года. В договоре указаны бабушка, мама и я (внучка), ни бабушки, ни мамы нет в живых, мама не вступила в наследство после смерти бабушки в 2001, мама умерла в 2011 году, но я тоже не вступила в наследство. Принадлежит ли мне дом и с чего начать его оформление? Заранее большое спасибо.

Скажите пожалуйста мой дед умер 20 лет назад и бабушка вступала в наследство и стала хозяйкой дома. В 2010 г. она написала дарственную на мою маму и мама оформила дом на себя. По документам она является хозяйкой всего дома. Но бабушка скончалась в декабре. А брат заявляет. Что маме принадлежит доля бабушки а на долю деда он может претендовать. Прав он?

Моя бабушка завещала моей маме дом, но мама после вступления в наследство не занималась документами, в ноябре 2013 мама умерла. Я в мае 2014 вступил в наследство, кадастровые номера восстановили, но в пункте 7 стоят прочерки, я так понимаю где должен быть указан собственник. Собираюсь заниматься оформлением дома на себя, нужно ли мне для этого восстанавливать сначала на умершую бабушку, маму и только потом на себя, или можно сразу на себя.

Могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. Моя бабушка оформила приватизацию земельного участка и дома на свою дочь (моя мама) . Я всегда считал, что дом и земельный участок принадлежит моей бабушке, так как всю жизнь в этом доме прожили мой дед с бабушкой и своё детство мы проводили у них с сестрой. Умирает мама в квартире где проживала вместе с сестрой, а я после похорон, перехожу жить к бабушке, чтоб не оставлять её одну после смерти единственной дочери. После смерти мамы, бабушка вступает в наследство от нашей мамы, о котором мы даже не знали, так как думали, что это и так всё принадлежит бабушке, в последствии бабушка в 2009 году делает куплю-продажу земли и дома на моего отца. Мама и отец были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Отец повторно женился в 2012 году. В августе 2017 года папа умирает и вторая жена подаёт на наследство дом и земельный участок, на раздел на 3-х. К этому дому и земле она вообще не имеет отношения. КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла в 2017 году, а в 2019 умерла моя бабушка (мамина мама). Могу ли я претендовать на дом бабушки, если мамы нет. Но есть мамина сестра, наследница дома.

В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2015 г. Моя мама проживала и ухаживала за моей бабушкой с 2004 по 2015. Бабушка при жизни написала завещание на наследство все имущество делимое и не делимое паполам моей маме и ее брату. Бабушкино имущество это дом. Мамин брат живет в другом городе и при жизни бабушки редко появлялся в этом доме, ничем не помогал своей матери. В 2017 сгорел этот самый дом и в пожаре погибла мама. Бабушка осталась прописанна в этом доме. В наследство мама и мой дядя вступили, но стороны не определили. Вереее мама хотела верхнюю часть дома, а мой дядя не уступал. У моей мамы трое детей, мужа нет. Можем ли мы забрать верхнюю часть дома, если дядя против? И имеет ли мой дядя право на наследство моей мамы? Из документов у нас есть свидетельство о смерти мамы, домовая книга, строительный тех паспорт. Нет свидетельства о смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение