Я работаю поваром в детском саду. Мне полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

А также дополнительный отпуск 6 рабочих дней как работнику с вредными условиями труда (пункт 117 раздела «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» постановления Госкомтруда СССР) . Положен ли мне ещё ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней, так как я проживаю в местности, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка до 30% ? В связи со сменой собственника учреждения дополнительных 8 дней мне предоставлять отказываются.

vip

ответы на вопрос:

Обжалуйте в суд. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца. Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в ч. 1 ст. 392 ТК РФ.

(текст отредактирован 30.03.2014, 02:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск по статье 116 ТК РФ не положен поскольку Арсеневский район Приморского края (в т.ч. г. Арсеньев) не входит в РКС и приравненные к ним районы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Утвержден

Постановлением Совета Министров СССР

от 10 ноября 1967 г. N 1029

ПЕРЕЧЕНЬ

РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ

К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.

О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ

РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ

Приморский край - районы:

Дальнегорский, Кавалеровский,

Ольгинский и Тернейский;

рабочий поселок Восток Красноармейского

района с территорией, находящейся в

административном подчинении Востокского

поселкового Совета народных депутатов;

Богуславский, Вострецовский,

Дальнекутский, Измайлихинский,

Мельничный, Рощинский и Таежненский

сельсоветы Красноармейского района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш город относится к местностям, приравненным к крайнего Севера.

Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 9 января 1986 г. N 53 установлен порядок и размеры процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих, работающих на предприятиях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, а именно: в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года, но не свыше 30 процентов.

Из перечисленных в тексте запроса городов Приморского края к южным районам Дальнего Востока относятся: гг. Владивосток, Уссурийск, Арсеньев, Находка, Фокино, Спасск-Дальний, Артем, Партизанск, Лесозаводск, Дальнереченск.

Рабочим и служащим, работающим в указанных выше городах Приморского края, надбавка к заработной плате выплачивается на условиях, установленных Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 9 января 1986 г. N 53.

http://www.referent.ru/107/13322?l10

Статья 321 ТК РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Поэтому ВАМ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕ 8 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, А 16 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с вашим письменным запросом, вам предоставят письменный ответ на ваг вопрос, с данным ответом к работодателю и пусть он осознает, что для руководителя могут последовать негативные последствия.

Смена собственника вашего учреждения не может служить основанием для ущемления ваших трудовых прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю поваром в детском саду, сколько дней мне полагается отпуска?

ответы на вопрос:

Ровно 28 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю поваром в детском саду получаю шесть дополнительных дней к отпуску. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?

ответы на вопрос:

Нет, досрочной пенсии у поваров нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю воспитателем в детском саду. Могу ли я взять ежегодный отпуск перед декретом полностью на 42 дня?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 260 ТК РФ

Цитата:
перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ограничений по количеству дней отпуска в данной статье не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право перед выходом в декрет воспользоваться правом авансового ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск если еще не отработали положенное время, либо вы можете воспользоваться им после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю поваром в детском саду, положен ли мне 6 дней дополнительных к отпуску.

ответы на вопрос:

У вас аттестация рабочего места была или специальная оценка условий труда? Если да то там и указанно, что положено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю воспитателем в детском саду имею 3 группу инвалидности, подскажите сколько дней в году у меня оплачиваемый отпуск?

ответы на вопрос:

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 56 дней (Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю воспитателем в детском саду, за год не была на больничном полагаются ли дни к отпуску?

ответы на вопрос:

По общему законодательству нет, возможно, есть какие то внутренние локальные акты. Дающие Вам такую возможность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не полагаются дополнительные дни к отпуску.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в детском саду медсестрой, полагается ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск помимо основных 28 дней?

ответы на вопрос:

Елена! Только если вы относитесь к медсестрам врачей общей практики. Если просто медсестра, то нет.

Цитата:
1. Установить врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) ежегодный дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение