Какой закон обязывает нотариальное оформление доверенности на передачу денежных средств при покупке недвижимости?

• г. Москва

Какой закон регулирует обязательность нотариального оформления доверенности на право передачи денежных средств?

Ситуация: Я инициировал поиск объекта недвижимости на вторичном рынке для приобретения её мною.

Для поиск задействовано агентство недвижимости.

Объект найден. Но я не могу присутствовать на процедуре передачи аванса продавцу (владельцу объекта). В следствие обозначенных причин риелтор обозначил необходимость оформления документа Доверенность... .

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вениамин!

Статья 185. Общие положения о доверенности ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Оформляйте доверенному полномочия у нотариуса. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Я выступаю покупателем объекта (квартиры на вторичном рынке).

Услуги по подбору объекта осущестялет риелтор агентства недвижимости на основании заключенного между нами договора.

При передаче аванса я присутствовать не могу. Поэтому риелтор (риелтор с моей стороны) обозначил, что необходимо оформить доверенность на право передачи денежных средств.

Должна ли нотариально оформляться доверенность с риелтором (риелтором с моей стороны) на право передачи аванса стороне, продающей объект недвижимости?

С агентством недвижимости заключен договор Договор по подбору и оформлению Объекта в собственность.

Объект выбран. Риелтор (агентства, которое мне подбирает квартиру) обозначил, что следующим шагом будет передача аванса (задатка) собственнику квартиры. Сумма аванса = 30 000 р. Присутствовать на передаче аванса я не смог, при этом риелтор (с моей стороны) сказал, что передать аванс он может и без меня. Для этого был оформлен документ Доверенность. . . на совершение всех необходимых действий, вытекающих из Договора № . . . (который... по подбору и оформлению...), в том числе на передачу собственнику/представителю собственника требуемой денежной суммы в пределах 30 000 руб..

После встречи с продающей стороной и передачи им задатка риелтор предоставил мне копию документа Соглашение об авансе, в котором в самом начале есть пункты, смутившие меня, а именно:

Гр. [Ф.И.О. владельца квартиры] . . . именуемый/ая/ые в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и.

Гр. [Ф.И.О. риелтора] . . . именуемый/ая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, руководствуясь ст. ст. 330, 421 ГК РФ, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Продавец и Покупатель обязуются в течение срока действия настоящего соглашения заключить договор купли-продажи жилого помещения [описывается объект недвижимости]

2. Объект будет оформляться в собственность следующего лица/лиц [Ф.И.О. на этот раз мои]

Вопрос: Является ли верным такое ролевое обозначение сторон, а именно то, что Покупателем прописаны Ф.И.О. риелтора? Или такая формулировка допустима, т.к. риелтор представляет мои интересы?

Я хочу купить квартиру, пользуясь услугами агентства недвижимости. Я нашла нужный вариант, моя агент работает теперь с продавцом подходящей мне квартиры. В агентстве хотят, чтобы я внесла аванс, который якобы гарантирует продавцу, что я не передумаю покупать его квартиру. Но странно то, что я должна подписать не договор аванса с продавцом, а обычный агентский договор с моим агентством и в договоре прописано не то, что я вношу аванс за понравившийся мне объект, а аванс за услуги по поиску мне подходящего варианта агентством. Еще сумма агентского вознаграждения за поиск мне объекта тоже будет указана не правильно, а почему то больше. Но в данном договоре уже указан адрес адрес выбранного мною объекта, так что вроде бы объект уже найден, а почему то договор на поиск объекта, странно. И договор называется не договор аванса, а просто агентский договор. Так кому и за что я должна внести деньги? Я хочу внести аванс продавцу или задаток, а получается, что внося аванс агентству, я гарантирую агентству, что я не передумаю? Так получается? Как мне правильно поступить, чтобы не остаться и без денег и без понравившейся мне квартиры? Какие договора я должна подписывать с агентством, а какие с продавцом?

Покупаю квартиру на вторичном рынке. Со стороны продавца - риэлтор. Просит внести аванс в размере 60 тыс. руб. через агентство недвижимости, мотивируя тем, что данные денежные средства необходимы для авансирования объектов недвижимости, которые будут приобретаться продавцу за счет продажи квартиры мне. На что стоит обратить внимание при подписании договора на аванс. Как я понимаю, данные денежные средства должны пойти в счет аванса квартиры, но никак вознаграждение для риэлтора, так как его услуги оплачивает продающая сторона.

Правильно ли это: Выплата денежных средств Клиенту производится после регистрации перехода права собственности на ОБЪЕКТ к его приобретателю, снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных на ОБЪЕКТЕ лиц, освобождения ОБЪЕКТА от имущества КЛИЕНТА и передачи ОБЪЕКТА по акту правоприобретателю, с предоставлением ключей от ОБЪЕКТА.

Соблюдены ли интересы всех участников сделки в равной степени при включении такого пункта в договор купли-продажи:

В соответствии с п. 3.3. Договора Стороны пришли к соглашению об установлении порядка внесения денежных средств и их расходования по сделке. Порядок определен следующим образом: сумма, выплачиваемая Покупателем (состоящая из собственных и заемных средств) Продавцу комнаты, расположенной по адресу: ..., (далее - Объект №1) должна быть Продавцом перечислена на оплату приобретаемого им альтернативного жилья (далее именуется – Объект №2), после выполнения следующих условий:

1. Регистрация перехода права собственности Объекта №1 и Объекта №2 в Росреестре по Санкт-Петербургу;

2. Предоставление Формы-9 (снятие с рег. Учета всех ранее зарегистрированных) по Объекту №1 и Объекту №2

3. Подписание акта приема-передачи Объекта №2.

4. Подписание акта приема-передачи Объекта №1 производится после подписания акта приема-передачи Объекта №2, но не позднее 14 дней с момента регистрации прав на передаваемые объекты.

На основе авансового соглашения заключенного с агенством недвижимости внесли аванс, который является частью стоимости Объекта. От покупки Объекта пришлось отказаться. В соглашении есть пункт при расторжении Соглашения, сумма аванса возвращается клиенту. Агенство (риелтор, директор) говорят что вернут аванс только когда найдут нового покупателя на Объект. Законно ли это? (в соглашении нет об этом ни слова). Чем руководствоваться в действиях по возврату своих средств?. Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Канаде. Собираюсь доверить своему родственнику продать в России три объекта недвижимости, доставшиеся мне по наследству (земельный участок с фундаментом дома, гараж, дом).

Вопрос: Возможно ли объединить все эти объекты в одной доверенности, или необходимо составить отдельную доверенность на каждый объект?

Может ли окончательный договор купли-продаж быть подписан со стороны продавца лицом по доверенности от владельца объекта. Ипотека предоставляется Сбербанком на объект вторичного рынка. Спасибо.

Хочу поручить риелтору продажу моей недвижимости. Сама живу за границей. Риелтор предлагает выдать ему нотариальную доверенность на продажу объекта за цену по его усмотрению с правом получения денег. Я же хотела бы указать цену с последующим пересмотром (при необходимости, с моего согласия, понизить её ). Объект не приватизирован и переоформление состоит только в замене фамилии владельца в конторе. Т.е деньги (наличные)-документы. Я бы хотела, чтобы оплата прошла не наличными и не через риелтора, а через банк. Вопросы:

1) Какую форму доверенности выбрать, не подвергая себя риску остаться и без недвижимости и без денег?

2) Как происходит оплата купли-продажи по безналичному расчёту? . Каким образом покупатель гарантирован в том, что после внесения денег на счёт продавца будут оформлены документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение