Какой закон обязывает нотариальное оформление доверенности на передачу денежных средств при покупке недвижимости?

• г. Москва

Какой закон регулирует обязательность нотариального оформления доверенности на право передачи денежных средств?

Ситуация: Я инициировал поиск объекта недвижимости на вторичном рынке для приобретения её мною.

Для поиск задействовано агентство недвижимости.

Объект найден. Но я не могу присутствовать на процедуре передачи аванса продавцу (владельцу объекта). В следствие обозначенных причин риелтор обозначил необходимость оформления документа Доверенность... .

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вениамин!

Статья 185. Общие положения о доверенности ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Оформляйте доверенному полномочия у нотариуса. Будут вопросы, пишите.