Как правильно отправить жалобу по постановлению судебного пристава-исполнителя - ценное письмо с уведомлением или другой способ?

• г. Москва

Хочу обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя его начальнику. Могу я отправить жалобу по почте ценным письмом с уведомлением? По почте такие жалобы принимаются?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Принимаются. Но лучше сразу в суд - это эффективнее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да можете, да принимают.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы вправе так поступить. Можно обжаловать в порядке подчиненности или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства. На мою жалобу старший судебный пристав в свою очередь вынес такое же немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Какое постановление обжалуется в суде: старшего судебного пристава или судебного пристава-исполнителя с упоминанием о постановлении старшего?

Пристав-исполнитель вынес незаконное постановление о прекращении исполнительного производства. Мы подали жалобу старшему приставу. Он отказал в удовлетворении жалобы, допустив ту же ошибку. Нам в суд обжаловать оба постановления одновременно или по отдельности? Или вообще только постановление пристава-исполнителя?

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Как обжаловать постановление об отказе в удовлетворении жалобы старшего судебного пристава, если истек 10-дневный срок обжалования. Неужели мне придется снова писать жалобу на судебного пристава-исполнителя, ждать снова отказ и только после этого писать Главному судебному приставу? (Жалоба была написана на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности еще в июле 2015 г.)

Я обжаловал постановление о привлечении к административной ответственности, вынесенное зам. начальника отдела полиции. Подал заявление о пересмотре дела начальнику отдела полиции, а также жалобу в суд. Получил решение по заявлению о пересмотра дела из отдела полиции. В суде жалоба ещё не разбиралась. Хочу также обжаловать решение по пересмотру дела в суде. Скажите пожалуйста, жалоба на решение по пересмотру дела в суде будет рассматриваться отдельно от жалобы на постановление или две жалобы будут рассматриваться одним судьёй в рамках одного дела? Мне нужно подавать отдельную жалобу на решение по пересмотру дела или подавать вторую жалобу, дополнительную к уже поданной жалобе на постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскатель подал частную жалобу на решение суда первой инстанции. Пристав - исполнитель отказался выписывать Постановление о прекращении обеспечительных мер, мотивируя это тем, что он уведомлен о подаче частной жалобы.

Вопрос: 1. Вступает ли в силу решение суда или требуется ждать решения по поданной частной жалобе?

2. Обязан ли суд извещать судебного пристава-исполнителя по данному делу о поступлении частной жалобы?

Получила постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу от старшего судебного пристава РОСП. Жаловалась на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности. Мотивация отказа считаю не обоснованная, якобы не указаны фамилия и инициалы судебного пристава-исполнителя и требования мои. Бред полнейший! Все четко расписано. Старший пристав выгораживает свою подругу, дело ясное. Постановление вынесено 24.01.2014, получила заказным письмом 15.02.2014. жалобу, соответственно трактовали как обращение. Исполнительное производство по вопросу не имущественного характера находится у приставов уже 2.5 года и они осознанно бездействовали. Подскажите, пожалуйста, Как дальше обжаловать постановление в порядке подчиненности? Могу ли я направить новую жалобу о несогласии с постановлением этому же старшему приставу района или надо писать уже в область?

Хочу обжаловать в суд постановление МАДИ. Но текста постановления нет (почта приходит мне в другой регион) , только общая информация о сведениях из постановления. Можно ли отправить жалобу в суд не прилагая текста (копии) постановления? Нужно ли копию жалобы заранее отправить в мади с уведомлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение