Заранее благодарен за внимание к моему вопросу.

• г. Москва

Не могли бы Вы дать разъяснения по поводу имущества совместно нажитого в браке, с учетом требований Пункта 6 ст.169 Семейного кодекса в котором определено, что положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные соответственно ст.ст.34 - 37 этого Кодекса (имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью) , применяются к имуществу, нажитому супругами до 1 марта 1996 г. Как ст.169 СК может повлиять на раздел имущества нажитого мной и моей супругой в браке с 2002 года. Заранее благодарен за внимание к моему вопросу.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос разъясняется ст. 256 Гражданского кодекса РФ, специально этому посвященной. Практически эта статья дублирует нормы указанных Вами статей СК.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

А при разделе применяются статьи 38 и 39 Семейного кодекса, на которые нет ограничений ст. 169 СК.