Судебная баталия о компенсации за пользование доли в квартире - возможные шаги и ожидания

• г. Уссурийск

В квартире 5 собственников. Четверо проживают, мать и три дочери, пятый живет отдельно приходится родственником и имеет свое жилье. За 20 лет не внес ни рубля. Предложил выкупить у него долю, получил отказ, так как другие содольщики считают цену завышенной. Суд о вселении ему отказал, долю выделить невозможно и т д. Теперь он подал в суд на возмещения ему компенсации за пользование его долей. На контакт по мирному решению цены за долю не идет. Подскажите какие шаги в данной ситуации можно предпринять и что можно от него еще ожидать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обращайтесь в суд, взыскивайте коммунальные платежи за последние три года. Так же можете, в судебном порядке признать его долю незначительной и выплатить ему компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в квартире 3 комнатная квартира большая часть моя одна третья доля брата г.Володарск. Предлагаем выкупить его долю завышает цену как за пол квартиры в квартире брат не прописан не платит не проживает в ней более 10 лет интересует пути решения такие как выкупить его долю по адекватной не завышенной цене, продать только свою большую часть отдельно, либо обмен ваша цена за услугу и описание путей решения нужен вариант один из описанных выше?

Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Квартира на трёх собственников, один собственник выставляет двум другим собственникам выкупить его долю в течении месяца, по завышенной цене. Два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли, и как оспорить цену доли, и могут ли два собственника предоставить другое жильё (например комнату) соизмеримое в цене.

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Другой 1/2 долей владеет мой брат. Квартира досталась нам в наследство после смерти матери. В квартире никто не проживает и никто не прописан Я хочу продать квартиру и поделить деньги. Брат отказывается. Выкупить мою долю так же отказывается. Сам он проживает в другой квартире (не приватизированной), является в ней квартиросъемщиком. Знаю что можно продать свою долю, предварительно предложив брату выкупить мою долю. Но в этом случае сложно найти покупателя и цена доли ниже рыночной цены. Есть ли какие-то другие варианты разрешения данной ситуации?

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Ситуация следующая. Имеется 1\3 доля в квартире, полученная по наследству. В квартире никто не проживает. Два владельца других долей на контакт не идут, продавать квартиру не хотят. Можно ли по суду обязать продать квартиру, или выплатить компенсацию или еще, может есть какие-то способы получения денег за свою долю? Про продажу отдельно своей доли, я знаю. Квартира двухкомнатная.

Я собственник 1/3 двухкомнатной квартиры, другие собственники - моя несовершеннолетняя дочь 12 лет и моя мать 75 лет - по 1/3 каждая. Я разведена. С матерью отношения конфликтные. Она полностью на стороне бывшего мужа - отдельная история - много раз устраивала скандалы. Теперь подала на вселение, хотя много лет живет одна в другой квартире. В нашу спорную квартиру по решению суда вселен и мой бывший муж (как приобредший бессрочное право пользования после отказа от приватизации), фактически он проживает у сожительницы. В определении порядка пользоваиня квартирой суд мне отказал. Конфликт тянется уже несколько лет. Как крайний вариант, я рассматриваю продажу своей доли (возможно, доли дочери) и покупку другого жилья. Бывший муж согласия на продажу доли дочери не дает ни при каких условиях. Самое выгодное, конечно, это продать квартиру целиком, разделив сумму на троих собственников. Продавая долю, тем более 1/3, я значительно теряю в цене. Третий собственник - моя мать не идет ни на какие компромиссы, считая что я должна купить себе свою квартиру, а эту освободить для нее и бывшего мужа. Я предлагала ей через нотариуса, как сособственнице, выкупить мою долю и долю дочери, а также бывшему мужу (как представителю моей дочери) выкупить мою долю на имя нашей дочери. Тут формальности все соблюдены. У меня два вопроса - можно ли через суд продать целиком квартиру, если третий собственник не согласен, так как совместно проживать и пользоваться квартирой мы не можем из-за конфликтных отношений, страдает моя дочь, я просто боюсь оставлять дочь наедине с бабушкой из-за непредсказуемого агрессивного поведения? Если, например, я предложу несколько вариантов жилья для матери, соразмерно стоимости 1\3 стоимости квартиры или выплачу деньгами. Второй вопрос - если собственниками квартиры будут другие лица, могут ли они выселить моего бывшего мужа. Ведь его вселяла моя мать как члена своей семьи. Или его право пользования квартирой сохранится и при смене собственников? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: 2-комн. Квартира, 3 собственника по 1/3 доли в праве, основание - приватизация. У собственника В. испортились отношения с собственниками А. и Б. В определении порядка пользования суд отказал. Для всех собственников эта собственность единственная, другой собственности нет. Фактически в квартире живут собственники А. и Б., собственник В. не живет и интереса в проживании не имеет, В. фактически проживает в квартире, принадлежащей его отцу. Интерес В. в сложившейся ситуации - вынудить собственников А. и Б. заплатить ему 1/3 от стоимости ВСЕЙ квартиры.

А. и Б. готовы выкупить долю у В., но по рыночной стоимости ДОЛИ в праве, что несколько меньше, чем 1/3 стоимости квартиры. Аргументы со стороны В. - я не смогу купить себе отдельное жилье (комнату или квартиру) на сумму, которую А. и Б. предлагают. Аргументы со стороны А. и Б. - В спорной квартире В. не выделено в пользование отдельной комнаты, а аналогичную ДОЛЮ можно купить, так как предлагаемая сумма - рыночная цена ДОЛИ в праве, а хочет В. отдельную комнату или квартиру - значит, пусть доплатит из своих.

ЗАДАЧА - подвести ситуацию к определению цены доли в судебном порядке. Препятствие - В. не собирается заявлять в суде о желании выдела и продажи доли, будет портить жизнь А. и Б., пока те не сломаются.

Подскажите, пожалуйста, если В. , все-таки, пришлет уведомление о продаже доли по завышенной цене, могут ли А.и Б. обратиться с этим уведомление в суд с иском об определении цены сделки в судебном порядке? Если да - то по какой статье? Если нет - может быть, посоветуете, какие еще возможны варианты для А. и Б., чтобы уговорить В. решить вопрос о цене его доли в суде?

Заранее благодарю за ответ.

PS. Меня интересуют ответы на конкретные вопросы. Пожалуйста, не тратьте свое время на описание теории (как должно быть в идеале), это известно.

Здравствуйте, в 2013 году между тремя собственникам (по 1/3 доли у каждого) судом был определен порядок пользования квартирой, каждому по комнате, и о вселении двух других собственников, (имеющих жилье, но все равно злоупотребившим своим правом). Мне подарена супругом 1/3 доли квартиры, (он против вселения иных собственников), нами произведена регистрация договора дарения нотариусом, у нас есть двое детей, могу ли я подать иск о пересмотре решения суда от 2013 года на основании того, что я стала собственником 1/3, определить новый порядок пользования жильем, указать, что другие никогда не производили и в данный момент не производят оплаты за ком. услуги, и то, что есть неопровержимые факты наличия жилья у других собственников, т.е. еще прописать в иске отказ на их вселение, и вынудить через суд продать свои доли по цене, определенной экспертизой. Спасибо.

Помогите, пожалуйста определить цену иска и его оплаты в таком вопросе: мой муж осужден в 2004 году. Имеет в собственности 1/4 долю в квартире. В данный момент там проживают другие 3 сособственника. Он хотел свою долю сдать внаем другим людям (т.к. нужно возмещать ущерб потерпевшему), для чего в суде ставил вопрос о порядке пользования квартирой, но суд отказал, и посоветовал подать на компенсацию за пользование жилым помещением, т.к. другие сособственники против проживания в квартире других людей. Сколько нужно заплатить гос. пошлину за исковое заявление, если высчитано, что за 5 лет их пользования его долей они должны ему 110000 руб? И можно ли заплатить ему в рассрочку или как-нибудь еще, т.к. он осужден и работает за зарплату 1000 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение