Имеет ли дочь моего мужа от первого брака право на наследство на нашу квартиру и долю в маминой квартире и как защитить интересы моих детей?

• г. Новокузнецк

В 2004 году я вышла замуж. Мой муж усыновил моего сына от первого брака, позже у нас родилась общая дочь. У мужа тоже есть уже совершеннолетняя на данный момент дочь, но она с нами не живёт и не жила. У нас с мужем трёхкомнатная квартира и 1/4 доля квартиры у моей мамы, приобретённые в браке. Вопрос: имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на наследство на нашу квартиру и нашу долю в маминой квартире? И какие документы можно составить для того, чтобы его дочь не имела долю на это наследство, т.к. получила хорошее наследство от умершей матери и нам нужно обеспечить моих детей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дочь мужа от первого брака будет иметь право на долю отца в случае его смерти, наравне с Вами и Вашими детьми. Составляйте завещание.