Имеет ли дочь моего мужа от первого брака право на наследство на нашу квартиру и долю в маминой квартире и как защитить интересы моих детей?

• г. Новокузнецк

В 2004 году я вышла замуж. Мой муж усыновил моего сына от первого брака, позже у нас родилась общая дочь. У мужа тоже есть уже совершеннолетняя на данный момент дочь, но она с нами не живёт и не жила. У нас с мужем трёхкомнатная квартира и 1/4 доля квартиры у моей мамы, приобретённые в браке. Вопрос: имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на наследство на нашу квартиру и нашу долю в маминой квартире? И какие документы можно составить для того, чтобы его дочь не имела долю на это наследство, т.к. получила хорошее наследство от умершей матери и нам нужно обеспечить моих детей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дочь мужа от первого брака будет иметь право на долю отца в случае его смерти, наравне с Вами и Вашими детьми. Составляйте завещание.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году я вышла замуж. Мой муж усыновил моего сына от первого брака, позже у нас родилась общая дочь. У мужа тоже есть уже совершеннолетняя на данный момент дочь, но она с нами не живёт и не жила. У нас с мужем трёхкомнатная квартира и 1/4 доля квартиры у моей мамы, приобретённые в браке. Вопрос: какое завещание должен составить муж для того, чтобы его дочь не имела долю на это наследство после его смерти, т.к. получила хорошее наследство от умершей матери и нам нужно обеспечить моих детей? Спасибо!

Право собственности на квартиру имели мой муж и его родители. Родители умерли. Мой муж тоже умер. У него остались дети: моя дочь и сын от первого брака. Брат моего мужа по матери, которая умерла в 2006 г. претендует на долю квартиры. В квартире не проживал. Имеет ли он право на долю наследства? После смерти матери доля матери была нотариально закреплена за моим мужем.

У меня трое детей Первый сын от первого брака, вторая дочь рождена вне брака у нас однокомнатная квартира в городе Екатеринбурге мы трое собственники этой квартиры. Сейчас я нахожусь в браке и родился третий ребёнок. У мамы есть трёхкомнатная квартира, собственники мама и брат. Можно ли продать однокомнатную квартиру отдать долю брату, а моим детям сделать долю в трёх комнатной маминой квартире? И нужно ли разрешение на продажу квартиры от моего бывшего мужа так как он отец несовершеннолетнего ребёнка.

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня у мужа от первого брака ребенок. Муж живет со мной в моей квартире и нашими детьми. У него есть доля в моей квартире. После его смерти ребенок от первого брака имеет право на его долю. Можно сделать так чтобы он не чего не имел. Ведь обидно квартира моя и моих детей. Какие надо документы и что делать. Спасибо. Ольга.

Мы с мужем (в браке) приобрели квартиру в 2008 году. Доли в квартире 1/2 каждому. У мужа есть ребенок от первого брака, 16 лет. Какие документы нам необходимо оформить для того, чтобы собственницей этой квартиры была только я. Муж согласен. Как уберечь себя от того, что после смерти мужа его дочь может претендовать на долю квартиры. Если муж подарит мне 1/2 доли, значит ли это, что больше никто не сможет претендовать на его долю?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение