Как подать в суд и обжаловать решение полиции после обмана в г. Владивосток, будучи жителем г. Ангарска?

• г. Ангарск

Свой вопрос задаю со всех сторон. Я живу в Ангарске, человек, который обманул, живет в г.Владивосток. Полиция ОП-3 г.Владивосток отказала в возбуждение дела (узнала по телефону). О том, что нужно подавать в суд - я знаю О том что можно обжаловать потановление об отказе-знаю. Но прежде чем начать действовать, я не могу понять механизм этих действий. Ведь суд получается будет по месту жительства ответчика? Я должна ездить туда? Или как?

Ответы на вопрос (2):

согласно ст 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика.Вам придется ездить во Владивосток Или если есть родственники там .то можно оформить на них доверенность для представительства в суде

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Нина Дмитревна!

Рекомендуемая последовательность действий следующая:

1. Получите копию процессуального решения по Вашему заявлению- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Определить дальнейшие действия с учётом полноты проведённой проверки, дать оценку обоснованности решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Могли просто отказать по той причине, что не удалось опросить Вас или Вашего обидчика. И такое бывает.

3. С учётом Вашей удалённости, жалобу подавать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ. Так быстрее и экономнее. Не потребуется приезжать во Владивосток. Да и в порядке ст.125 УПК РФ жалоба может быть разрешена без Вашего участия.

4. В обоих случаях к жалобе необходимо приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.