Какой орган местного самоуправления проведет торги по продаже права аренды земельного участка для жилищного строительства?
199₽ VIP

• г. Стрежевой

Орган местного самоуправления передал другому органу местного самоуправления земельный участок в безвозмездное пользование для жилищного строительства. Теперь этот участок нужно выставить на торги по продаже на право аренды. Кто из органов местного самоуправления должен проводить торги?

Ответы на вопрос (7):

Тот орган местного самоуправления который передал участок согласно ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

проводить торги должен орган местного самоуправления у которого земля находилась первоначально

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно прежнее соглашение расторгнуть. И первый орган самоуправления организует торги в порядке ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 38 Земельного кодекса

Статья 38. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)

1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

2. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.

3. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.

4. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Эта проблема у Вас возникла просто потому, что орган местного самоуправления вообще не имел права передавать в безвозмездное срочное пользование свои земельные участки - другому органу под такой тип разрешенного использования. Ведь ИЖС подразумевает строительство и последующую передачу в собственность физических лиц этих земельных участков. Для чего нужно тогда промежуточная передача в пользование другому органу?.

Содержание права безвозмездного срочного пользования устанавливается ст.24 ЗК РФ.

Тип правового регулирования в публичных правоотношениях - разрешительный, т.е. разрешено лишь то, что прямо предусмотрено законом.

Такая же процедура не предусмотрена действующим законодательством.

Если имело место превышение должностных полномочий, могут последовать серьезные санкции - вплоть до отрешения от должности главы муниципального образования или главы местной администрации (ст.74 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ)

В любом случае решение простое - муниципальный правовой акт, на основании которого был передан земельный участок подлежит отмене в порядке установленным ст.48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - а дальше все само собой разрешится - орган местного самоуправления будет дальше распоряжаться своим земельным участком в соответствии с нормами действующего земельного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с земельным кодексом рф, торги прводит первичный орган самоуправления, который передавал землю для ИЖС. При этом тот акт на основании которого земля была передана для ИЖС должен быть отменен.

Спросить
Пожаловаться

у кого первоначальное владение участком тот и проводит это однозначно! (ведь по сути как передали в безвозмездное пользование так и могут забрать ) соответственно торги проводит первоначальный владелец

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк передал органу местного самоуправления по договору безвозмездного пользования нежилое помещение. Может ли администрация передать помещение другому лицу в аренду или в безвозмездное пользолвание?

ОАО получило от органа местного самоуправления участок земли под строительство торговой зоны в бессрочное пользование. Вместо торговой зоны ОАО начало строительство офисных помещений для своих нужд с сдачи части их в аренду. Муниципальные власти потребовали прекратить строительство и вернуть земельный участок. ОАО отказалось, сославщись на уже начатое строительство. Орган местного самоуправления не согласился и подал иск в суд. Чью сторону должен признать суд?

ОАО получило от органа местного самоуправления участок земли под строительство торговой зоны в бессрочное пользование. Вместо торговой зоны ОАО начало строительство офисных помещений для своих нужд и сдачи части их в аренду. Узнав об этом, муниципальные власти потребовали прекратить строительство и вернуть земельный участок. ОАО отказалось, сославшись на то, что строительные работы уже начаты. Орган местного самоуправления не согласился и предъявил иск в суд. Каким будет решение суда?

Органом местного самоуправления поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок, на котором планируется возведение детской игровой площадки. Имеет ли право орган местного самоуправления зарегистрировать свои права на земельный участок до начала строительных работ и необходимо ли вообще регистрация прав на такие земельные участки?

Орган местного самоуправления продал мне земельный участок на публичных торгах. После строительства на нем дома, появилась гражданка с гсаактом на часть земельного участка, как раз там, где построен дом. Сейчас согласно судебному решению, я должен снести дом и освободить зем. участок для гражданки. Какие исковые требования мне заявить к органу местного самоуправления, чтобы взыскать с них ущерб?

В суде апелляционной инстанции мной выиграно дело с требованием к органу местного самоуправления о:

1) постановке на жилищный учет;

2) признании незаконным постановления органа местного самоуправления;

3) взыскании денежной суммы по оплате госпошлины.

Подскажите, пожалуйста, каким образом мне действовать дальше и добиться всего этого от органа местного самоуправления? Или в орган местного самоуправления нужно принести копию решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли орган местного самоуправления передать объект недвижимости юр. лицу в безвозмездное пользование, а землю находящуюся по ним в аренду?

Невостребованные земельные паи отошли органу местного самоуправления.

Может ли орган местного самоуправления голосовать своими долями на общем собрании собственников?

Нужно ли извещать органы местного самоуправления при продаже доли в праве собственности на земельный участок из земель сельхозназначения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение