Нужно ли согласие всех собственников для прописки мужа в общей квартире?

• г. Москва

Господа юристы, мой муж является одним из 4-х собственников нашей, в общей собственности, квартиры. Сейчас в квартире прописана лишь я одна. На момент приватизации муж был прописан в нашей квартире, потом он был прописан у матери несколько лет. Нужно ли согласие остальных собственников, т.е. меня и 2-х взрослых детей, чтобы мой муж мог снова прописаться в нашей квартире? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На основании ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию между всеми собственниками. Таикм образом, без согласия остальных собственников зарегистрироваться в указанной квартире у мужа не получится. Но если его доля примерно соответствует одной из комнат, в судебном порядке он зарегистрируется и вселится без особого труда.

Всего доброго!