Нужно ли согласие всех собственников для прописки мужа в общей квартире?

• г. Москва

Господа юристы, мой муж является одним из 4-х собственников нашей, в общей собственности, квартиры. Сейчас в квартире прописана лишь я одна. На момент приватизации муж был прописан в нашей квартире, потом он был прописан у матери несколько лет. Нужно ли согласие остальных собственников, т.е. меня и 2-х взрослых детей, чтобы мой муж мог снова прописаться в нашей квартире? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На основании ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию между всеми собственниками. Таикм образом, без согласия остальных собственников зарегистрироваться в указанной квартире у мужа не получится. Но если его доля примерно соответствует одной из комнат, в судебном порядке он зарегистрируется и вселится без особого труда.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

В нашей квартире прописана я, мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (15 лет). Квартира неприватизирована. Ее родители прописаны отдельно. Родители племянницы выписались из этой квартиры недавно (менее месяца назад). Чье согласие мне требуется получить, чтобы прописать в эту квартиру своего мужа? Требуется ли согласие родителей/опекунов несовершеннолетнего ребенка или достаточно согласия взрослых жильцов, или оно вообще не нужно?

Заранее спасибо.

У нас с мужем есть квартира в общей совместной собственности. Я прописана в этой квартире. Мой муж и наш несовершеннолетний ребёнок прописаны в другом месте - в квартире свекрови. Могут ли мой муж и ребёнок прописаться в нашей квартире без моего участия? Нужно ли моё согласие для того, чтобы выписать моего ребёнка из квартиры свекрови?

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Здавствуйте! Мой муж и 4 х летний ребенок прописаны в квартире сестры. Я прописана в нашей собственной квартире в др.городе. Сейчас она продает свою квартиру и моим мужчинам нужно выписаться. Какие документы мужу взять с собой и что нужно от меня (знаю что нужно согласие а как его написать не знаю). Муж является собственником нашей квартиры.

Заранее спасибо.

Приватизация квартиры оформлена только на меня, хотя мы оба с мужем были в ней прописаны на момент приватизации, а сейчас возникает вопрос в связи с нашим намерением передать квартиру в собственность сыну: поскольку муж только прописан в приватизированной квартире, то является ли он собственником наравне со мной и требуется ли от него оформление нотариально заверенного соглашения на передачу квартиры в собственность сыну?

Считается ли зта квартира нашей общей совместной собственностью или нет? Мужа задевает несколько эта ситуация морально, т.к. просто моя мама так поступила из заботы обо мне, оформив приватизацию только на меня (мы находились в это время в служебной командировке).

Имею с собственности квартиру, в которой прописана одна и приватирирована на меня одну. Состою в браке, муж в моей квартире не прописан. Приватизация моей квартиры была в браке. Какие права имеет мой муж в моей квартире в браке? Какие права будет иметь мой муж после развода в моей собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Господа юристы.

Такая ситуация. Квартира находиться в долевой собственности. По суду были выделены доли моей матери, мне и отцу. В квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Можно ли включить ее в список собственников квартиры помимо согласия остальных собственников и можно ли ее вообще включить в список собственников квартиты, т.е. выделить ей долю. Как можно это сделать?

Спасибо.

Зрдраствуйте, хотим приватизировать квартиру на маму, она прописана на данный момент в квартире одна, но в квартире были в своё время прписаны: бывший муж, трое детей (совершеннолетние), трое внуков. Нам в БТИ сказали надо включать в приватизацию всех внуков и брать отказы от остальных членов семьи (детей и мужа), законно ли это? Ведь в Законе о приватизации жилого фонда сказано в приватизации участвуют, те кто на данный момент прописан в квартире. Разъясните пожалуйста как нам правильно поступить, что бы приватизировать квартиру только на маму (повторяюсь она прописана в квартире одна). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение