Опишите, пожалуйста, порядок действий: с какими бумагами и куда обращаться?

• г. Москва

Моему дедушке принадлежал автомобиль (основание - технический паспорт транспортного средства). Он умер в 2004 году. В установленный сроки наследство на автомобиль было оформлено (имеется "Свидетельство о праве на наследство по закону"). Свидетельство соответственно датировано 2004 годом и оформлено на мою бабушку. Может быть это играет роль: в число близких родственников (наследников) входит Жена (моя бабушка), Сын (мой отец). Задача состоит в том, чтобы в конечном итоге автомобиль оказался в моей собственности. Соответственно и бабушка, и отец не против.

Как проще, быстрее и дешевле это сделать? Опишите, пожалуйста, порядок действий: с какими бумагами и куда обращаться? Желательно по пунктам, например 1. берете такие-то бумаги идете в такое-то учреждения, делаете то-то и то-то, вам выдают такие-то бумаги.

2. с полученными бумагами вы идете... и т.д.

Простите если я прошу слишком подробный объяснений, но, к сожалению, наша структура законодательства и бюрократии, не позволяет довольствоваться общими советами. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий Михайлович!

Если машина не зарегистрирована на бабушку в ГИБДД, то она может выписать у нотариуса доверенность на Вас и Вы ее поставите на учет. Потом можете совершить куплю-продажу (500 руб.), оформляют во всех крупных авто цетрах, или договор дарения (пойти к нотариусу).

Если с документами порядок можете идти сразу к нотариусу (дарение).

Удачи!

С уважением, Вера Александровна