Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли мой супруг при разводе какие-либо права на квартиру, которая была мне завещана моим дедушкой. В браке мы уже состояли.

вопрос №36511
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Ваш супруг не имеет никаких прав на квартиру, завещанную Вам дедушкой. В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Это Ваша собственность и никто ее отнять не имеет право.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Имеет ли моя жена при разводе с ней, право на квартиру, полученную мной в браке в порядке наследования по закону от матери?

вопрос №1922206
прочитан 112 раз

Андрей, ваша жена не может претендовать на данную квартиру, так как она не является совместно нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

данная квартира не будет относиться к разряду совместно нажитого имущества, так что претендовать на нее она тоже не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет. Супруга имеет право при разводе только на совместно нажитое имущество. Имущество, полученное в дар, по наследству, либо приватизированное является "индивидуальным" и разделу не подлежит.

У Вашей супруги могут появиться права на квартиру только в порядке наследования по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли мой супруг право претендовать при разводе на часть имущества которое досталось мне по наследству во время брака!?

вопрос №14611247
прочитан 3 разa

Согласно ч.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное в порядке наследования в период брака, является собственностью супруга, который вступил в наследство. Т.е. не может претендовать, т.к. это не совместно нажитое имущество.

Однако такое имущество может быть признано совместным,

Цитата:
ст. 37 Семейного Кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Например, была унаследована квартира, в которой произвели капитальный ремонт за счет средств общего имущества супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в браке. Моя мать дарит мне квартиру. Имеет ли моя супруга право претендовать на долю в этой квартире при разводе?

вопрос №3477124
прочитан 20 раз

Нет, подарки и иное. Полученное безвозмездно имущество не является совместно нажитым супругами. А вот неотделимые улучшения - капитальный ремонт, перепланировка - уже являются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право супруга на раздел при разводе подаренной мне квартиры отцом, будучи в браке?

вопрос №12455294
прочитан 12 раз

Нет,не имеет право на раздел квартиры, подаренной отцом. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. Не волнуйтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет. Все подаренное, унаследованное или купленное до брака считается собственностью каждого супруга. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, полученное одним из супругов в дар, другому супругу не принадлежит. Однако, если Вы в период брака внесли существенные улучшения в данное имущество (ремонт, перепланировка и т.п.), то супруга имеет право на компенсацию половины данных расходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, имущество подаренное одному из супругов при разводе не делится, так как оно не совместно нажитое и на него общие средства семьи не тратились.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разделу подлежит только общее имущество нажитое в браке, а данная квартира является вашей собственностью и соответственно разделу не подлежит. Согласно ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли мой супруг право на послабление при выплате алиментов на ребенка от 1 брака. Если у нас ребенок-инвалид.

вопрос №2774767
прочитан 34 разa

Алименты выплачиваются на общих основаниях. Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе жена имеет право на квартиру моих родителей которую мне завещали.

вопрос №4854617
прочитан 25 раз

Нет конечно (см. ст. 36 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира перешла мне по наследству от матери. Имеет ли мой муж при разводе право на квартиру?

вопрос №9393115
прочитан 5 раз

Нет, не имеет права. Это Ваше личное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение