Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите советом! Имеет ли право жена получить прописку в квартире мужа и в судебном порядке претендовать на часть жилой площади,

если:

1. квартира приватизирована

2. ответственный квартиросъемщик - мать мужа, а совладельцы - ее дети

3. муж прописал их общего ребенка (1,5 года) в квартиру

4. муж намерен подать на развод.

вопрос №36512
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Если жена длительное время проживает в квартире, собственники не возражают против её проживания, но возражают против регистрации, при её поселении с ней не заключался договор безвозмездного пользования частью квартиры на срок или договор аренды, она проживает одной семьей с мужем-сособственником квартиры, ведёт общее хозяйство, то в такой ситуации при наличии доказательств, включая свидетельские показания, исковые требования жены о признании права на жилую площадь в соответствии со ст.292 ГК РФ могут быть удовлетворены, а на основании копии вступившего в законную силу решения суда будет произведена регистрация по месту жительства в квартире. Право на площадь может быть признано за женой и в случае развода. Однако если жена поселилась в квартире только после регистрации в ней ребёнка, то её проживание можно расценить как необходимость ухода за маленьким ребёнком, который не может жить в квартире без матери пока столь мал. Если жена имеет другую площадь, где обеспечена жильём и сохраняет на него право, то в иске жены может быть отказано. Всё зависит от доказательств, от свидетельских показаний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение