Просто хотелось описать ситуацию как можно полнее.

• г. Москва

В феврале 2006 года я получил разрешение на временное проживание (РВП) в Москве на 3 года (я - гражданин Украины). Теперь официально устраиваюсь на работу. Получил свидетельство пенсионного страхования. Но в бухгалтерии работодателя говорят, что у них могут возникнуть проблемы, они еще не имели опыта приглашения на работу иностранцев, что им наверное надо будет иметь дело с миграционными службами, что могут возникнуть проблемы в других органах при сдаче налоговой отчетности и т.д. Но насколько я знаю, прочитав "Закон о положениии иностранных граждан" и порывшись в интернете, что я не отношусь к той категории "иностранцев", которым надо делать разрешение на работу и т.д. Можете те ли Вы четко указать действия работодателя при моем официальном приеме на работу, куда ему надо и не надо идти? Иначе, зачем тогда я собирал пакет документов, ждал 6 месяцев РВП, чтобы потом опять таки вернуться к тому, что не могу нормально (официально) устроиться на работу?

Извините, что получилось так длинно. Просто хотелось описать ситуацию как можно полнее.

С нетерпением жду Вашего ответа!

Вадим.

P.S. Мне еще и очень важен ответ, потому что моя жена - русская (с постоянной регистрацией в Москве) и у нас месяц назад родился малыш. Я все равно собираюсь жить в Москве, поэтому хочу иметь работу официально!

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Работодателю никуда не надо идти и ничего не надо оформлять дополнительно, принимая Вас на работу. Это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в соответствии с которой "иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:.... 2) временно проживающих в Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.