Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я и мой годовалый сын прописаны у моих родителей в трехкомнатной неприватизированной кооперативной квартире с выплаченным паем.

Ответственный квартиросъемщик-мой отец.

Могу ли я через суд потребовать принудительного раздела квартиры?

Если да, то что для этого надо?

Спасибо.

вопрос №36513
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Принудительному обмену подлежат только квартиры в домах муниципального фонда. Кооперативная квартира с выплаченным паем является собственностью пайщика, а приватизация такой квартиры сводится лишь к документальному оформлению этой собственности. Если Вы участвовали в выплате пая и можете это доказать, то в судебном порядке, при отсутствии соглашения с родителями, можете требовать признания за Вами права на долю в квартире. После этого выделяйте свою долю в натуре и продавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой сын прописаны в квартире моих родителей, может ли собственник меня выписать.

вопрос №3084701
прочитан 14 раз

Если не живут семьей, то могут выселить. Иск предъявляется собственником квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой несовершеннолетний сын прописаны в двухкомнатной квартире вместе с моими родителями (она приватизирована на четверых, меня с сыном и на родителей) . Мой брат прописан в однокомнатной квартире (она приватизирована на него) . Но в этой квартире проживаем я и сын. Изначально эта квартира покупалась мне, но на тот момент я не могла прописаться в нее, так как был не сменен паспорт после регистрации брака. Сейчас я уже давно в разводе. Можем ли мы с братом совершить родственный обмен и как это должно выглядеть. Потому что я планирую эту квартиру продать и купить большую жилплощадь, а брату некогда заниматься этими вопросами.

вопрос №830492
прочитан 15 раз

Если он согласен, то можете заключить договор мены (поскольку обмениваемое имущество принадлежит вам на праве собственности), приложив нотариальное согласие родителей на совершение данной сделки, получив согласие органов опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с женой и ребёнком проживает и прописаны у моих родителей, а сейчас они продают квартиру! Что мне делать с припиской?

вопрос №7516390
прочитан 4 разa

Если Вы добровольно не сниметесь с регистрационного учета, новый собственник выпишет Вас в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жене 16 лет, мне 28 сыну 11 месяцев прописан у моих родителей на мою мать оформлен декрет с кем оставят ребенка?

вопрос №2184243
прочитан 28 раз

Вопрос об определении места жительства ребенка будет решать суд. Вам желательно подать такое иск первыми.16 лет. возраст еще не гарантия сто сын останется с вами. В суде будут решаться и другие вопросы-как-то кто ранее занимался воспитанием ребенка, кто способен содержать, обеспечить жильем, уходом. Если ваши условия лучше и ранее сын больше находился на воспитании бабушки-вашей матери, то шансы у вас не плохие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой родной брат прописаны в неприватизированной квартире у него есть в собственности еще одна квартира где прописаны его несовершеннолетние дети может ли он выписать их и без моего согласия прописать их в неприватизированную квартиру.

вопрос №1980693
прочитан 55 раз

Да, может. И Вы ему воспрепятствовать не сможете. В соответствии с семейным кодексом - несовершеннолетние дели должны проживать с родителями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой ребёнок прописаны вместе с моей мамой в неприватизированной квартире и она является ответственным квартиросъёмщиком. Но мы проживаем своей семьёй в другой квартире с моим мужем и платим квартплату в обоих местах.

В случае смерти ответственного квартиросъёмщика по месту моей прописки не потеряю ли я прописку или право жить в той квартире по причине, что я к примеру, не проживала там фактически в течение нескольких лет. Слышала просто историю, как у одной женщины в аналогичной ситуации пропала таким образом квартира, она жила за границей и смогла приехать только через месяц после смерти матери, а в ЖЭКе сказали, что поскольку она так долго не проживала по месту прописки, значит она не нуждается в этой жилплощади. Могло ли такое иметь место и что мне следует предпринять, чтобы не потерять право пользоваться этой жилплощадью впоследствии. Обязательно ли надо квартиру в этом случае приватизировать?

вопрос №117461
прочитан 6 раз

Выселение в судебном порядке. Могут выселить в связи с неуплатой, сменой места жительства. Статья 60 ЖК РСФСР о признании утраты права пользования в связи с временным отсутствием отменена.

Если приватизируете, то вас не лишат собственности. Конечно это лучше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой годовалый сын прописан в квартире мужа. При разводе могу ли я претендовать на эту долю? Продать и ТД?

вопрос №8998960
прочитан 12 раз

Претендовать вы можете только на совместно нажитое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение