Григорий
Григорий г. Волгоград 30.03.2014, 14:38

Как юридический правильно написать письмо директору организации о выплате дивидендов?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 30.03.2014, 14:38

Данное письмо пишется в свободной письменной форме. Закон не содержит никаких требований к таким письмам!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 30.03.2014, 14:43

Заявление пишется в свободной форме но решение о выплате дивидендов по итогам года принимает общее собрание учредителей. Поэтому заявление должно быть базироваться на основании такого решения: Общее собрание учредителей 30 марта 2014 года приняло решение о выплате дивидендов по итогам работы за 2013 год в сумме____________________руб. В этой связи прошу вас выплатить мне как учредителю_______________дивиденды.

Хабаров С.П. юрист Хабаров С.П. 30.03.2014, 14:44

ПИШИТЕ ПИСЬМО С ТРЕБОВАНИЕМ О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ. ТАК ЖЕ УКАЖИТЕ, ЧТО ЕСЛИ УКАЗАННОЕ ТРЕБОВАНИЕ ОСТАНЕТСЯ НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫМ, ТО ВЫ ОБРАТИТЕСЬ ПО ФАКТУ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА В ПРОКУРАТУРУ И СУД.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об акционерных обществах"

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 134-ФЗ)

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Музыкантов П.В. адвокат Музыкантов П.В. 30.03.2014, 14:45

Пишите в произвольной форме, ссылка см. ниже:

Согласно ст. 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ (в ред. от 01.12.2007) общество вправе принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года. Решения о выплате дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров, причем решение об объявлении дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода (п. 1 ст. 42 Закона N 208-ФЗ). При отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе выплачивать, а акционеры требовать их выплаты.

Источником выплаты дивидендов является только чистая прибыль общества (прибыль после налогообложения), размер которой определяется по данным бухгалтерской отчетности общества.

Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества (резервного фонда), что объясняется особыми правами владельцев привилегированных акций на получение дивидендов.

Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 30.03.2014, 14:45

В свободной форме и пишите, своими словами.

ООО "Ваша правовая защита" юридическая фирма ООО "Ваша правовая защита" 30.03.2014, 14:55

Организация ООО или ОАО? Каков Ваш статус в организации? Необходимо получить от Вас больше информации для дачи ответа.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение