Вопрос №3651736

Наше дом признали аварийным. Нас в двух комнатной квартире проживает я (сын), брат (состоит в браке) и мама. Площадь квартиры 42 кв/м. Квартира не приватизирована. Квартиру какой площадью нам должны дать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.03.2014, 13:53

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ишим

Квартиру какой площади должны дать мужу-военнослужащему?

В 3 х-комнатной приватизированой квартире 57.80 кв. м проживают Я, муж, трое детей (2 сына и дочь) и моя мама. Наш дом признали аварийным и сказали что нас переселят в друю квартиру. Какую квартиру нам должны дать и могут ли нам дать большую площадь если мы считаемся многодетной семьей. Могут ли маме дать отдельную квартиру. Может мой муж встать в очередь на квартиру, если квартира вдоле на меня и моего сына остальные только прописаны.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2009, 13:02

Вам должна предоставляться РАВНОЦЕННАЯ площадь., если вы не состоите на учете на улучшение.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 21:45

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 19:04

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какую квартиру и где должны дать взамен неприватизированной квартиры в сносимом доме,

Какую квартиру и где должны дать взамен неприватизированной квартиры в сносимом доме, если в однокомнатной квартире жилой площадью 18 метров проживает семья из отца, сына и его бабушки? Какую квартиру должны дать, если квартира приватизирована?

Юрист г. Одесса
16.11.2000, 00:13

Ув. Сергей!

если квартира приватизтрована, то обязаны предоставить другую равноценную квартиру, но при этом будет необходимо Ваще согласие.

Если неприватизирована, то обязаны предоставить с учётом нормы жилой площади на каждого прописанного в квартире из которой выселяют. В Вашем случае должна быть квартира как минимум 2-х комнатная. квартира должна быть благоустроенная. Должна находиться в черте города.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите на какую квартиру мы можем рассчитывать?

Наш дом признан аварийным в 2009, на данный момент в нашей 2 комнатой квартире соц. найма площадью 39,1 кв.м. проживает 9 человек, до конца этого года нас должны переселить. Подскажите на какую квартиру мы можем рассчитывать? И можно ли расширить нашу жил. площадь?

Юрист г. Калининград
15.07.2016, 02:19

Предоставят не по количеству проживающих, а такого же метража.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каргополь

Можем ли мы претендовать на отдельную квартиру и какой площади?

Вопрос в следующем: дом признан аварийным. Занимаю однокомнатную квартиру общей площадью 15 кв. м. Квартира не приватизирована. Прописано 2 человека (я и мой сын 25 лет). При переселении местная администрация нам предлагает комнату в 3-комнатной квартире с подселением, так как отдельных однокомнатных квартир той же площади, что наша квартира в аварийном доме, нет. Мы с таким вариантом не согласны. Можем ли мы претендовать на отдельную квартиру и какой площади? На какие законодательные акты мы можем ссылаться? Заранее спасибо.

Юрист г. Архангельск
11.10.2013, 15:55

Отказаться можете, хотя предоставление комнаты в коммунальной квартире Ваших прав не нарушает. При этом имеете право на предоставление отдельной квартиры той же общей площади (ст.89 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нормы предоставления площади жилого помещения при расселении из ветхого фонда

Наш дом идёт под снос. Квартира наша не приватизирована. Общая площадь квартиры 47 кв. метров. Прописано 4 человека. Какую площадь должны нам предоставить в новой квартире?

Юрист г. Абакан
04.05.2013, 16:20

Вам предоставят жилплощадь согласно ст.ст. 86,89 ЖК РФ - равнозначную по общей площади ранее занимаемого жилого помещения, которое должно отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли распреватизировать аварийное жильё?

Наш дом признан аварийным, квартира приватизирована и при расселении мы можем претендовать только на квартиру с такой же площадью. А прописано у нас четверо человек, две семьи а квартира 29 м 2 жилая площадь. Хотим попробовать распреватизировать квартиру и по суду получить две квартиры как по социальным нормам.

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.09.2012, 19:41

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Отдел приватизации Администрации Вашего района с учетом сроков (приватизация, так же как и деприватизация возможна только до 1 марта 2013 года).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
17.12.2013, 08:43

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь

Мы проживаем в 3-х комнатной квартире (квартира не приватизирована) с мамой моими 2-я детьми, мой брат с женой и дочкой.

Мы проживаем в 3-х комнатной квартире (квартира не приватизирована) с мамой моими 2-я детьми, мой брат с женой и дочкой. Дом признали аварийным. Могут ли нам дать две квартиры.

Юрист г. Москва
16.09.2015, 11:23

Екатерина добрый день

Необходимо смотреть метраж квартиры. По общему правилу, если Вы не признаны нуждающимися, то улучшения ЖУ не производится. Подавайте лучше заявление на признание Вас нуждающимися, тогда есть шанс получить большую площадь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Адвокат г. Электросталь
09.01.2005, 20:46

Вам предоставят такую же площадь которая и была, т.к. квартира является собственностью, но вы можете взять деньги и купить две однокомнатные квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение