Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень хотелось бы получить консультацию по вопросу долевого строительства.

Какое право имеют супруг если договор долевого строительства оформлялся на одного из супругов, но во время брака и на момент развода квартира еще не собственности.

вопрос №36518
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

При отсутствии договора о разделе имущества все нажитое в период брака является совместной собственностью супругов. То же и в отношении денежного вклада в строительство: он является общей собственностью. Доли супругов являются равными, но по решению суда с учетом обстоятельств (несовершеннолетние дети, неполучение доходов без уважительных причин одним из супругов и т.д.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долевое строительство.

вопрос №5763864
прочитан 27 раз

Можете взыскать неустойку через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсацию можно взыскать в претензионной-исковом порядке, если нужно составить претензию обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От 25.12.17 проведена государственная сделка по договору участия в долевом строительстве, на сегодняшний день акт приема-передачи не подписан, с 09.08.19 приглашают дольщиков на его подписание, но с условием оплаты коммунальных услуг, как юридического лица и оплаты ещё 5000, якобы долг застройщика за газовый счетчик, в акте прописано мелкими буквами, что дольщик не имеет претензий по срокам сдачи (31.03.2018 срок сдачи по договору). как мне поступить. И ещё, деньги мной были переданы налом, но ни каких подтверждающих документов не получено, т.к думала, что договор может являться подтверждением оплаты, в пункте приписана цена договора и прописано, что уплата цены договора производится в течение двух банковских дней с момента гос. регистрации договора долевого участия. Как мне быть в этой ситуации.

вопрос №16181439
прочитан 33 разa

Ни какой оплаты за коммуналку или газовый счетчик не может быть, кроме этого за нарушение срока сдачи необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как на счёт того, что у нас нет подтверждающих документов по факту передачи наличных денег за квартиру застройщику.

вопрос №16181524

Поскольку у застройщика нет к вам претензий по исполнению договора, вы заплатили. Но просите дать вам документ, подтверждающий факт передачи денежных средств застройщику или факт поступления денежных средств от вас на счет застройщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Оплата была произведена в декабре 2017, а если он даст документ, подтверждающий факт оплаты лишь на дату подписания акта передачи? Как нам быть в этом случае, можно ли в дальнейшем подать на застройщика в суд о задержке сдачи дома.

вопрос №16181545

Самое главное, что у Вас просрочена дата сдачи дома в эксплуатацию, соответственно, неустойка в данном случае взыскивается.

В соответствии со ст.6, 214-ФЗ от 20.12.2004 г.: «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. С подписанием акта как поступить, если в нем прописано, что претензий по поводу сдачи не имеем, правомерно ли мною написать замечания в акте? Потому что если я его просто подпишу, то лишусь возможности получить основание для взыскания компенсации.

вопрос №16181580

Ответил Вам в личных сообщениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в акте прямо указано, что у Вас нет претензии к застройщику в отношении именно срока передачи объекта строительства, то такой акт лучше не подписывать и просить исключить этот пункт из акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письменно попросить? В виде претензии? Сколько по времени могу не подписывать акт?

вопрос №16181614

Если при подписании акта будет присутствовать уполномоченное лицо на его подписание Вы можете устно предложить исключить из акта условие об отсутствии претензии в отношении срока сдачи объекта, предупредив, что в противном случае Вы будет подписывать этот акт с соответствующей оговоркой. Если застройщик с этим не согласиться, можно направить подписанный Вами акт с замечаниями с приложением претензии по почте с описью и уведомлением о вручении.

(текст отредактирован 11.08.2019, 22:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 году подписала договор о долевом строительстве с застройщиком. Квартира должна была сдаваться в декабре 2018 году. Застройщик сдал дом на месяц раньше... МОЛОДЕЦ!

У меня 1 этаж... Заехала я после ремонта только в марте 2019 году, естественно АКТ приема передачи я подписала... В собственность до сих пор не вступила... У меня 1-ый этаж... а цоколь у меня 90 см. приблизительно... Вообще, кто стоит на улице-это со мной на стороне... Как говориться вся моя личная жизнь видна, как на ладони... Вечно жалюзи закрываем... солнечный свет толком и проникает в окно... Т.к. рядом с очень с подъездом и очень низко... Так же сейчас лето, а пол холоднеющий... я не представляю, что будет зимой. У меня мам живет на 1-ом этаже только в другом доме... там теплее-ощутимо! У меня трое ребятишек по 4 годика и 13 лет... мы просто как в пещере!

Что можно потребовать от застройщика и как быть в такой ситуации.. просто на сегодня мне даже это домом назвать не хочется! Купила за счет Материнского, областного и за свои средства эту квартиру. При покупке застройщик не обмолвился, что этот дом будет так отличаться от других рядом стоящих... он находиться в конце улице и чувство такое, что просто деньги отсылки...

вопрос №16124352
прочитан 5 раз

У дома есть 5 лет гарантии. Попробуйте обратиться с письменным заявлением к застройщику, о том, что у Вас пол холодный. Может как-нибудь будут его утеплять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я права подать в суд на застройщики при существенной задержки сдачи жилого объекта? Каким законом регулируются подобные моменты?

вопрос №16430561

Имеете право. Применяется Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор долевого участия квартиры. Дом сдан с черновой отделкой в срок, но с нарушением качества. Подала в суд сделала экспертизу ущерб на 300 тысяч. На первом заседание судья назначила не зависимую экспертизу. Эксперт пришел сделал все снимки замеры.

Вопрос Могу ли я начать делать ремонт в квартире. Ведь все экспертизы уже за фиксированы.

вопрос №15847924
прочитан 9 раз

Не спешите А если будет назначена повторная или дополнительная экспертиза? Вам решать.

(текст отредактирован 30.05.2019, 18:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2017 года мы приобрели квартиру в ипотеку у банка от застройщика. Он предлагал квартиры без первоначального взноса. Мы на таких условиях приобрели. Год ждали когда сдастся. Вот дом сдался в срок. Мы подписали акт что с нашей стороны претензий нет. И застройщик подписал что к нам ни каких претензий нет. Что деньги получил в полном объеме. Тут к нам приехали родители. И стали нам показывать на не достаток квартиры. Рамы стояли кое как шевелились от ветра. Штукатурка ее трогаешь она сыпется как будто там только песок. Короче все ужасы. Тогда мы наняли эксперта написали письмо. Застройщику. Он нас проигнорировал. Тогда мы подали в суд наняли адвоката. Состоялось 1 заседание суд назначил свою экспертизу. Теперь нам застройщик присылает письмо. В котором пишет что они нам предоставили сумму на первоначальный взнос и они просят ее вернуть. Нам ни каких денег ни кто не давал. Была заявлена цена квартиры 2 600 000 Мы ее за такую цену и приобрели. А они показали банку что мы им яко бы оплатили первоначальный взнос. Но мы ни чего не подписывали. Просим показать этот договор они опять не показываю. Но в суд они все же подали. Назначили слушание на 20.06.2019. И теперь мы стали уже сомневаться. А в друг мы что то подписали на радостях. Как они пишут в уведомление что договор от 21.12.2017 года номер договора... был заключен договор беспроцентного займа. Что мы должны вернуть его до 31.05. 2019 года.

Если бы мы не обратились в суд то нам бы эти деньги не надо было бы отдавать. Так получается? Писали им письмо просили выслать они опять про игнорировали. Наш представитель молчит Пожимает плечами. Типо она судиться только по защите прав потребителей. Это другое. И ни как не может нам объяснить. Если мы что то подписали то договор должен быть в двух экземплярах. Где тогда наш.

вопрос №15911424
прочитан 12 раз

У Вас уже состоялось судебное заседание, надо изучить все документы, чтобы оказать Вам профессиональную помощь. За консультацией Вы можете обратиться к юристу/адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам нужно ознакомится с материалами дела, к иску банк должен был приложить копию соответствующего договора и в судебном заседании представить оригинал. Если на договоре стоит не ваша подпись вы можете ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2017 года мы приобрели квартиру в ипотеку у банка от застройщика. Он предлагал квартиры без первоначального взноса. Мы на таких условиях приобрели. Год ждали когда сдастся. Вот дом сдался в срок. Мы подписали акт что с нашей стороны претензий нет. И застройщик подписал что к нам ни каких претензий нет. Что деньги получил в полном объеме. Тут к нам приехали родители. И стали нам показывать на не достаток квартиры. Рамы стояли кое как шевелились от ветра. Штукатурка ее трогаешь она сыпется как будто там только песок. Короче все ужасы. Тогда мы наняли эксперта написали письмо. Застройщику. Он нас проигнорировал. Тогда мы подали в суд наняли адвоката. Состоялось 1 заседание суд назначил свою экспертизу. Теперь нам застройщик присылает письмо. В котором пишет что они нам предоставили сумму на первоначальный взнос и они просят ее вернуть. Нам ни каких денег ни кто не давал. Была заявлена цена квартиры 2 600 000 Мы ее за такую цену и приобрели. А они показали банку что мы им яко бы оплатили первоначальный взнос.

Мы ни чего не подписывали.

Они подали на нас в суд. Сегодня пришли документы из суда. Там есть заявления и договор подписан ЯКОБЫ мной. Подпись очень похожа.

НО я точно такой документ не подписывала. Там даже текст в этих бумагах другой шрифт более мелкий.. Мы уже не знаем что думать. Может они от копировали мою подпись. Ну уж очень похожа. Дело в суде у одного и того же судьи. Можно это дело соединить?

Там написано что деньги мы обязаны отдать до 31 мая 2019 года.

Получается, если бы мы не обратились в суд то нам бы эти деньги не надо было бы отдавать. Так получается? Первое слушание назначили на 20.06.2019 года.

Там нужно заказать почерковедческую экспертизу. На сколько она бывает точной? Ну уж очень похожа подпись.

И можно в суде заявить чтоб два этих дела соединить.?

вопрос №15920695
прочитан 9 раз

Заявляйте о фальсификации доказательств, требуйте застройщика предъявить оригинал документа с вашей подделанной подписью. Заявляйте о назначении почерковедческой экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение