1) 

Воспитатель инвалид детства

Я инвалид 3 группы с детства работаю воспитателем получаю 10 т. р из них высчитывают 1.500 налог, сколько должны высчитывать и какую сумму.

1) 

13 процентов должны высчитывать, налог на доходы физ. лиц.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57486
2) 

ДОЛЖНЫ УДЕРЖИВАТЬ 13 %

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2014)

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

юрист
Хабаров С.П.
Отзывов2464
3) 

Предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей на каждый месяц налогового периода при уплате налога на доходы физических лиц (только для инвалидов с детства) (Налоговый кодекс, статья 218); В настоящее время формулировка звучит как "При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

1) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства.

Также работодатели уплачивают взносы в пониженном размере 16,0%

если они выступают в качестве плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов,

юрист
Музыкантов П.В.
Отзывов4190
5) 

Согласно Статьи 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты Вам положен вычет в размере 500 руб. (если у Вас есть дети, Вам положен вычет и на детей). С остальной суммы с Вас обязаны удержать НДФЛ в размере 13%. Удержанный НДФЛ будет 13% от 9500 руб, т.е. 1235 руб.

юрист
Баринов А.В.
Отзывов69
6) 

Платить налог нужно в размере 13 процентов, но сумма дохода уменьшается на 500 рублей, т.е. налоговый вычет. Итого можно посчитать сумму налога, т.е. 13 процентов от 9500 рублей. Следовательно ваш работодатель не прав.

юрист
Брацун А.В.
Отзывов849
7) 

Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, большинство его доходов будет облагаться по налоговой ставке в размере 13%. К таким доходам, например, относится заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы.

Кроме того, по ставке 13% облагаются доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в следующих случаях:

• от осуществления трудовой деятельности и т.д.

В Вашем случае-1300.

Вы не указали вследствие чего стали инвалидом, это тоже имеет значение.

юрист
Ермолаев Ю.В.
Отзывов2679
8) 

Рая.

У нас еще есть уральский коэффициент 15%.

Исходя из этого можно считать.

( (оклад+15% уральских)-500 рублей))*13%=налог на удержание.

Предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей на каждый месяц налогового периода при уплате налога на доходы физических лиц (только для инвалидов с детства) (Налоговый кодекс, статья 218)

юрист
Зекрина А.А.
Отзывов42331
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение