Квартира приобретина по договору ренты, обременение давно снято,

в договоре ренты фигурирует только муж, в браке он сделал дарственную на сына, теперь мы разводимся, какие права на эту квартиру у родителей если сейчас там никто не прописан. СПАСИБО.

номер вопроса №36519
прочитан 41 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Екатерина!Если при заключении договора дарения отцом сыну квартиры было получено письменное согласие матери одаряемого,супруги дарителя на совершение сделки и договор был зарегистрирован в ГБР, либо мать одаряемого хотя и не давала письменного согласия на сделку, но с момента того,как она узнала о договоре дарения прошло более года(п.3 ст.35 СК РФ), то квартира принадлежит только сыну и бывшие супруги оспорить договор не смогут, если сын не совершал покушения на жизнь отца,не избивал его(п.1 ст.578 ГК РФ),что давало бы отцу право отмены дарения.Если родители или один из них проживает в указанной квартире с сыном одной семьей,ведёт общее хозяйство,то такой родитель может предъявить к сыну иск о признании права пользования жилплощадью указанной квартиры(ст.292 ГК РФ), но это право проживания,а не собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X