Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким образом можно добиться лишения родительских прав отца, если между ним и его ребенком много лет не было никаких отношений?

При этом даже неизвестно, где он находится и где он прописан и имеет ли он гражданство РФ (сам он родом с Украины). Нам сказали, что обязательно нужно знать текущий адрес его пребывания, чтобы иметь возможность вызвать в суд.

вопрос №36520
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей. Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно не выражалось (ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка).

При подаче иска необходимо подтверждение указанных выше обстоятельств.

Что касается точного адреса отца ребенка, то Вам надлежит подавать иск по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Требование обязательно знать точный адрес ответчика - неправомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение